Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

Национальный театр Карелии покажет премьеру по пьесе Ивана Вырыпаева

Спектакль «Валентинов день» можно будет увидеть 11 и 12 ноября. Зритель попадет в космическую машину времени для путешествия по истории отношений героев.

Афиша спектакля «Валентинов день»

Несмотря на невероятную популярность Ивана Вырыпаева в российском театральном мире, спектакль «Валентинов день» – первая постановка в Петрозаводске произведения этого выдающегося драматурга и режиссёра современности. Заявка Национального театра Карелии вошла в список победителей (всего их девятнадцать со всей России) конкурса по поддержке молодой режиссуры Министерства культуры РФ в 2017 году.

Режиссёр-постановщик – Максим Соколов, художник-постановщик – Анастасия Юдина, хореограф – Екатерина Культина. Роли исполняют Ольга Портретова, Алексей Белов, Наталья Алатало, Ксения Ширякина, Андрей Шошкин.

Сколько лет Луне? А любви или снам? В определенный момент сознания возраст, место и время теряют актуальность. Даты, которые люди так любят праздновать, хранить, уточнять, режиссёр спектакля «Валентинов день» Максим Соколов намеренно зачеркивает, потому что по Вырыпаеву есть две самые главные вещи в жизни – это «любовь и любовь».

Текст Ивана Вырыпаева является «неким продолжением» пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина», советского варианта «Ромео и Джульетты». Но это не сиквел, не «размышление на тему», а отдельное высказывание человека XXI века. Драматург помещает героев в сознание Валентины, где Валентин и Катя появляются в разные периоды своей жизни: 18-20, 35-40, 60 лет – возраст в спектакле не имеет значения.

Зритель попадает в космическую машину времени для путешествия по истории отношений Валентины-Валентина-Кати. Давая возможность окунаться в разные обстоятельства, хватая на лету мелочи, из которых и состоит жизнь, автор спектакля стирает грань между реальностью и сном. И вот однажды Кате приснится Бог, который скажет, что он есть и что Валентина умрёт ровно в 00.00 часов. Этот факт, казалось бы, мог стать финалом бесконечного конфликта двух женщин, но вместо этого они обе остаются за пределами земных сфер, став частью вселенского чуда, имя которому Любовь.

Спектакль «Валентинов день» (16+) идет на Малой сцене. 11, 12 ноября, начало в 16 часов. Продолжительность — 2 часа (с антрактом). 

Источник информации: Национальный театр РК