Новости, Хроника

Олонецкой школе исполнилось 230 лет

24 ноября 1787 года, через два года после повеления Екатерины II создавать училища «по всем многолюдным городам», в Олонце открылось малое народное училище. Сейчас это средняя общеобразовательная школа №1.

Школа крестьянской молодёжи. Олонец, 1930 год. Фото с сайта olonschool1.edusite.ru
Школа крестьянской молодёжи. Олонец, 1930 год

13 августа 1918 года Олонецкий Уездный Совет по народному образованию принял решение: «…бывшее Екатерининское училище в г. Олонце остаётся 1-й школой 1-й ступени с четырьмя отделениями и четырьмя учащими» (так в то время именовали учителей). При школе для детей из беднейших слоёв населения создавался приют на 20 человек.

В 1920 году на первом уездном съезде учителей было принято решение создать школу семилетку в Олонце. В 1928 году было принято решение реорганизовать семилетку в Школу крестьянской молодёжи.

В 1938 году состоялся первый выпуск 15 учащихся, окончивших среднюю школу №1 Олонца.

Олонец школаСейчас в школе обучаются 774 учащихся, работают 56 учителей, 12 педагогических работников. В школе  есть мастерские, 4 компьютерных класса, два спортзала, кабинет для дистанционного обучения. С первого класса учащиеся имеют возможность изучать карельский и финский, английский языки. В 10-11 классах организовано расширенное изучение предметов: математики, биологии, химии, литературы.

Театральная студия «Росинка»

Старшеклассники проходят трудовую специализацию устройству и эксплуатации легкового автомобиля. Школа участвует в проектах «Учебный бизнес» и «Телешкола».

Работают творческие коллективы, кружки, секции, проходят праздники, КВНы, дискотеки. Уже 20 лет существует театральная студия «Росинка», танцевальный коллектив.

Источник информации: olonschool1.edusite.ru