Новости, Хроника

Российские школьники стали лучшими в международном исследовании PIRLS

Наши четвероклассники набрали 581 балл и показали самые высокие результаты по чтению среди своих сверстников из 50 стран мира.

Фото: dobrieskazki.ru
Фото: dobrieskazki.ru

Об этих результатах международного исследования  PIRLS рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

— Мы принимаем участие в этом исследовании с 2001 года и в лидерах тогда не были. Сегодня мы на первом месте по качеству начальной школы и обошли Сингапур, Гонконг, Финляндию, Тайвань, Англию, — рассказал Сергей Кравцов.

Для исследования готовилась выборка, так что в нем принимали участие самые разные школы из 42 регионов, включая Москву. Но отдельно было проведено исследование и по Москве, так как в PIRLS бывают представлены не только страны, но и города-мегаполисы. И по Москве результаты, как сказал Сергей Кравцов, оказались фантастические. Школьники набрали 612 баллов при среднем значении 500.

Какие задания даются ученикам? Например, прочитать незнакомый текст на иллюстрированных листах, в том числе  — на естественнонаучную тематику, и ответить на вопросы, которые связаны и с запоминанием, и с пониманием текста.

Любопытно, что в 48 странах результаты у девочек по чтению были выше, чем у мальчиков. В это число попала и Россия. Но у нас заметно сократился разрыв между итогами мальчиков и девочек. Шесть лет назад он составлял 19 баллов, а сейчас 14. При этом есть страны, где результаты и мальчиков, и девочек по чтению одинаковые.

Над тем, как привить любовь к книге и чтению, борется не только Россия. По данным нынешнего PIRLS, результаты повысились в 18 странах. А в предыдущем исследовании такую динамику показали только 11 стран.

Источники информации: rg.ru