Новости, Хроника

В Карелии стартовал первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»- WorldSkills Russia

 

Конкурсные соревнования пройдут на восьми площадках Петрозаводска по 10 компетенциям.

Конкурсанты
Конкурсанты

В этом году на мировом чемпионате WorldSkills в Абу-Даби Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, пятое – в медальном.  

— Каждый из вас будет выполнять конкурсные задания уровня чемпионата мира, вас будут оценивать по его критериям, — отметил заместитель технического директора по национальной сборной Сергей Шабельников. — Каждый ваш результат будет занесен в систему сквозного мониторинга и может учитываться при подборе  национальной сборной. Мы подбираем лучших,  ищем таланты.

По словам Сергея Шабельникова, участники национальной сборной проходят тренинги по всему миру:

— Если даже вы не войдете в основной состав сборной, у вас будет такой богатый опыт, что вы сможете себя реализовать и найти работу в крупных компаниях страны.

Конкурсные соревнования начнутся завтра. Они пройдут на 8 площадках Петрозаводска по 10 компетенциям:  «Администрирование отеля», «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Дошкольное воспитание», «Преподаватель начальных классов», «Лабораторный  химический анализ», «Медицинский и социальный уход», «Печное дело».

Открытие соревнований
Открытие соревнований

IMG_5789

В соревнованиях за право быть признанными лучшими в своих компетенциях будут бороться 57 конкурсантов, в том числе представители Москвы и Курганской области (Шадринск).

Оценивать их работу предстоит экспертам, представляющим учреждения системы профессионального образования Карелии. Девять сертифицированных экспертов Союза «Молодые профессионалы» из Москвы, Шадринска, Казани и Сочи будут руководить работой экспертов и компатриотов (сопровождающих студентов) на площадках чемпионата.

Насыщенной ожидается и деловая программа чемпионата, предусматривающая проведение большого количества мероприятий с участием представителей органов исполнительной власти, педагогического сообщества, работодателей, учащихся.

 

Источник информации и фото: Министерство образования Республики Карелия