Новости, Хроника

«Начинается очередная кампания унижения учительского сообщества»

На портале Change.org размещена петиция, адресованная министру образования и науки, в которой объясняется, почему необходимо отменить проверки учителей на знание преподаваемого предмета.

Фото: pedsovet.org
Фото: pedsovet.org

В петиции, в частности,  говорится:

 

«Нужна ли проверка знаний учителей, если они каждый год подтверждают свой уровень тем, что их ученики успешно сдают государственные экзамены для получения аттестатов об общем среднем и полном среднем образовании?

Может ли учитель, не знающий свой предмет, подготовить ученика к экзаменам — вопрос риторический.

Из всего сказанного следует, что начинается очередная кампания унижения учительского сообщества. Никогда и никому в голову не приходит, что чем больше опыт человека, тем хуже он работает. И только учителей в этом подозревают, заставляя, например, тех, кто не хочет тратить время на подготовку аттестационного портфолио и не имеет квалификационной категории, проходить раз в пять лет аттестацию на соответствие занимаемой должности».

В петиции пишется, что «такая проверка для любого учителя стресс» и что люди не очень молодые могут «получить инсульт, инфаркт, прободение язвы желудка и т.п.»

Завершается петиция эмоциональным призывом к министру Ольге Васильевой:

«Обращаемся к Вам: прекратите издевательство над учителями! Дайте спокойно работать! Хватит реформ и проверок – как плановых, так и внеплановых! Контроль работы учителей – профессионалам, а не чиновникам!»

К вечеру 19 декабря петицию подписали около тысячи человек.