Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

Как праздновали Рождество финно-угорские и славянские народы

В Национальном музее Карелии 23 декабря состоится яркое предновогоднее представление «Рождественский короб».

афиша_концерт

Это ежегодный творческий проект фольклорного ансамбля Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова «Истоки» (руководитель – доцент кафедры музыки финно-угорских народов, заслуженный деятель искусств Карелии Светлана Николаева). Он посвящен традициям празднования Рождества у разных финно-угорских и славянских народов. Начало в 16.00.

В Зале Благородного собрания музея выступят несколько коллективов. Фольклорный ансамбль «Истоки» представит две театрализованные композиции – «Рождество на Псковщине» и «Вепсская святочная бесёда». Зрители познакомятся с обрядами колядования, хождения ряжеными, заклинаниями хлева и Мороза, приобщатся к молодежным играм, хороводам, святочным гаданиям.

Детская фольклорная студия музея-заповедника «Кижи» позволит зрителям окунуться в атмосферу поморских святок с обрядом Рождественского Христославия и шуточными святочными сценками вождения быка и продажи лошади.

Детский фольклорный ансамбль Vesläžed Петрозаводской школы искусств имени М.А. Балакирева посвятил свою программу карельскому Рождеству. Рассказы детей о святочном духе Сюндю, о былых и сегодняшних традициях, песни, игры и танцы раскроют зрителям разные грани карельского Рождества.

Источник информации: Национальный музей РК