Великая Отечественная. 1941 - 1945, Новости, Хроника

Опубликована телеграмма Рокоссовского о пленении Паулюса

2 февраля, в 75-ю годовщину нашей победы в Сталинградской битве, опубликованы архивные документы.

Минобороны РФ на официальном сайте в мультимедийном разделе  опубликовало исторические документы, посвященные 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны.

В числе опубликованных документов содержится рукописный текст телеграммы-донесения командующего войсками Донского фронта генерал-полковника Константина Рокоссовского в Ставку ВГК о пленении командующего 6-й немецкой армией генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Основу раздела составляют наградные листы на присвоение звания Героя Советского Союза бойцам и командирам Красной Армии — защитникам города. Также представлены описания подвигов сержанта Якова Павлова и младшего лейтенанта Василия Зайцева, который за два с лишним месяца уличных боев уничтожил 225 фашистов.

Отмечается, что большая часть документов состоит из выпусков фронтовой газеты «На разгром врага» 13-й гвардейской стрелковой дивизии за полугодичный период самых ожесточенных боев под Сталинградом.

Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ходе битвы погибли около 500 тыс. советских солдат, еще около 300 тыс. со стороны Третьего рейха и около 200 тыс. их союзников из Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии. Победа стала переломной в войне и послужила началом контрнаступления Красной Армии.

Источники: tass.ru, www.rbc.ru