Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

Первым гостем Карельской арт-резиденции в этом году станет Валерия Абендрот

Немецкая художница будет работать в Петрозаводске над своим проектом до конца марта.

Валерия Абендрот
Валерия Абендрот

Валерия родилась в 1984 году в Перми, где жила до шести лет, потом семья переехала в Германию. Сейчас живет в Касселе. Училась изобразительному искусству в Академии искусств Касселя, в интернатуре в Риме. Участница выставок в Касселе, Испании, Великобритании. В Петрозаводск приедет 24 февраля.

Валерия рассказала о проекте, над которым будет работать в Карельской арт-резиденции:

Как художник, родившийся в России и выросший в Германии, я исследую свою русскую культуру и идентичность. Центральная тема моих работ – отсылка к традиционному образу жизни, влиянию и важности происхождения и идентичности человека. Эти впечатления я интерпретирую через современное искусство. Я использую такие материалы и техники как текстиль, линолеум, бумага, рисунок и картины, глина, фотографии, а также видеосъемка и аудиозапись. Это разнообразие медиа – составляющая моих инсталляций, скульптур, видеоработ и перформансов.

Петрозаводск ценен для Валерии как место, где можно «погрузиться в культурную жизнь российской глубинки».  Художница хочет исследовать «русскую среду Петрозаводска» – посетить музеи, библиотеки, театры, остров Кижи, познакомиться с местными музеями и ремеслами. Очень важно для Валерии общение с местным художественным сообществом. В планах художницы – поработать в Графической мастерской. Своё пребывание в Карелии Валерия Абендрот определяет как экспедицию в другой «социальный, ментальный и материальный мир».

Валерия Абендрот в одном из своих проектов
Валерия Абендрот в одном из своих проектов



7 марта в 17.00 в Галерее Промышленной истории открывается видеоинсталляция  Валерии Абендрот  «Мне нравится»,

16 марта в 18.00 в  медиа-центре «Vыход» состоится творческая встреча с немецкой художницей. Приглашаются все желающие, вход свободный.

Официальный сайт художницы: valeria-abendroth.com

Карельская арт-резиденция: vk.com/karelianartresidence

 

Источник информации: Информационный туристский центр РК