Новости, Хроника

Праздник Широкой Масленицы провели в старинном заонежском селе Великая Губа

В селе отгуляли Масленицу и подвели первые итоги проекта «Не красна изба углами, а красна изба пирогами», главной идеей которого стали возрождение и популяризация традиций заонежан.

Удивительно, как может один проект изменить жизнь на селе, если за него берутся всем миром. Вот и сельский Дом культуры изменился: стал настоящим теплым домом для всех жителей. А столько интересных дел уже успели переделать, столько новых знаний о культуре своих предков-заонежан получили!

В Доме культуры заработала «Чайная», оборудованная закупленной в рамках проекта бытовой техникой. Жители села постарались сделать ее уютной и домашней. Весь февраль здесь проходили мастер-классы по выпечке блинов, их участниками стали великогубские школьники, взрослые жители села и жители Великогубского филиала психоневрологического интерната.

Юлия Александровна Карпина, учитель Великогубской средней школы, написала на странице проекта в социальной сети, что учащиеся познакомились с основами швейного дела и вязания крючком, а также научились самостоятельно готовить тесто и выпекать блины: «Ребята получили массу ярких впечатлений и заряд отличного настроения! Спасибо большое Румзиной Галине Фёдоровне за проведение интересного и познавательного мастер-класса! Особая благодарность Осиповой Ольге Александровне за приглашение и замечательные вкусные блины!».

Для людей старшего поколения в «Чайной» была организована праздничная программа «Разгуляй-масленица» по инициативе и поддержке совета ветеранов села. Сергей Терентьев, петрозаводчанин, который вернулся жить на свою малую Родину, под гитару исполнил песни прошлых лет. Ветераны активно участвовали в конкурсах и викторинах, закончилось все традиционным чаепитием с вкусными пирогами. Все участники праздника получили заряд хорошего настроения.

Гостями «Чайной» стал и творческий актерский клуб «Особый» из Петрозаводска. Участники клуба — люди различных профессий, которых объединяет любовь к искусству и стремление к творческому самовыражению.  Руководит клубом актриса «Творческой мастерской» Галина Пелевина. В Великой Губе клуб показал литературную композицию «Про Люсю Синицину» по повестям Ирины Пивоваровой.

 

Главный праздник «Широкая масленица», который проходил на площади в центре села собрал вместе уже всех жителей. Мастерицы из «Заонежских мастерских» подготовили реквизит для праздника и сшили костюмы скоморохов. Ведь недавно в рамках проекта мастерские были укомплектованы швейными машинами и инструментами для шитья. И теперь каждый житель села может прийти в мастерскую и сшить для себя или для дома необходимые вещи.

Не сосчитать сколько блинов испекла в «Чайной» Любовь Тарасова с помощниками! Торговля ими шла очень бойко. А пироги Елены Лаптевой с картошкой, капустой, ягодами, разлетелись в считанные минуты. В нескольких больших самоварах одновременно грелся чай. С шутками и прибаутками угощались великогубцы масленичными угощениями: «Сколько блинов напечешь, столько солнечных дней привлечешь!», «Пришел зять, где сметаны взять?», «Блины и поцелуи счета не любят».

А потом под радостные возгласы зрителей в конце развлекательной программы было сожжено чучело Масленицы.

А жителей села ждут новые дела: в «Заонежских мастерских» будут проходить мастер-классы по шитью традиционного заонежского костюма, по изготовлению традиционных сувениров, вышивке и ткачеству. Разрабатываются программы для приема туристических групп. В «Чайной» планируется собрать и обработать рецепты блюд заонежской кухни.

Совместный с фондом Елены и Геннадия Тимченко проект «Не красна изба углами, а красна изба пирогами» продолжается. Жители села Великая Губа приглашают всех желающих присоединяться.

Наталья Кузьмина