Новости, Хроника

Оптимизация докатилась до детсадов Петрозаводска

С сегодняшнего дня большинство детских садов столицы Карелии переходят на новый режим работы педагогов: не два, а полтора воспитателя на одну группу.

Петрозаводск. Детский сад «Апельсин». Фото с сайта дошкольного учреждения
Петрозаводск. Детский сад «Апельсин». Фото с сайта дошкольного учреждения

Как пишет «Черника», под предлогом исполнения майских указов президента создается видимость повышения зарплаты воспитателей.

В начале года ситуацию с оптимизацией дошкольного образования прокомментировал в СМИ уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. Опираясь на свой опыт психолога, он заявил,  что «при такой организации работы могут страдать и дети… нагрузка на воспитателя вырастает равно в два раза, поскольку теперь он должен взаимодействовать с каждым ребенком из двух групп, плюс работа с родителями. Нагрузка вырастает, но качество снижается. Воспитателям, которым приходится работать в таких условиях, намного сложнее выдерживать индивидуальный маршрут развития ребенка, распределять внимание в группе, готовить рекомендации родителям, то есть качественно выполнять свои обязанности… Считаю, что нам необходимо найти возможность сохранения соотношения «одна группа – два воспитателя», иначе, сэкономив сегодня на детях в детсадах, завтра получим очередное ЧП с участием подростка в школе».

Выступить в защиту интересов своих детей решили родители одной из групп детского сада на Древлянке. На прошлой неделе они написали открытое письмо министру образования РФ Ольге Васильевой, главе Республики Карелия Артуру Парфенчикову, председателю комитета Законодательного собрания РК по образованию Галине Гореликовой и главе Петрозаводской администрации Ирине Мирошник.

«Просим принять действенные меры по предупреждению грубого нарушения прав наших детей на полноценное дошкольное образование, – пишут родители. – Мы возмущены действиями муниципальных и государственных чиновников по реализации некой программы «оптимизации» образования. (…) Группы в нашем детском саду наполнены на максимум. Воспитатели и без того устают с детьми, а в условиях вновь вводимой «оптимизации» воспитатели переведены на новые условия работы, предусматривающие не 2, а 1,5 ставки педагога на группу! (…) На сегодняшний день количество чиновников, которые проверяют детские сады в городе Петрозаводске, скоро будет равно штату педагогических работников, которые непосредственно осуществляют образовательную и воспитательную деятельность с нашими детьми».

27 февраля в группе было объявлено родительское собрание. Правда, из городской администрации никто на нем не появился. Приглашенная родителями на собрание депутат Петросовета Галина Васильева поинтересовалась, на основании каких нормативных документов, поступивших из петрозаводской мэрии, проводится оптимизация? Выяснилось: нет никаких документов!

Мнение главы Петрозаводска Ирины Мирошник: слухи об оптимизации детских садов «сильно преувеличены». В дошкольных учреждениях, по ее заверению, сокращаются лишь невостребованные вакантные ставки, которых около 40, фонд заработной платы не уменьшается. В связи с сокращением вакантных должностей деньги можно будет перенаправить на повышение заработной платы другим работникам: «Основной критерий у нас – достижение средней заработной платы, которая установлена для этой категории работников, около 28 тысяч рублей. В прошлом году было 26 тысяч рублей. Мы достигли этого показателя».

Решение проблемы предложил детский омбудсмен Сараев после консультации с министром финансов Карелии Еленой Антошиной: изменить порядок субсидирования детсадов по нормативу 2 ставки воспитателя на 1 группу, при котором 1,65 ставки финансируется муниципалитетами, а 0,35 из бюджета региона.

Галина Васильева заявила, что намерена настаивать на проведении широкой общественной дискуссии по вопросу оптимизации детских дошкольных учреждений Петрозаводска.

Источник информации: mustoi.ru