Новости, Хроника

Технопарк «Сампо» открыл двери для будущих инженеров, энергетиков и техников

В Петрозаводске состоялась презентация возможностей детского Технопарка Кванториума «Сампо».

В Карельском технопарке дети обучаются по шести направлениям: «Аэроквантум», «Робоквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум», «Геоквантум», «Энерджиквантум».

Детские технопарки — это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. В прошлом году Республика Карелия вошла в число российских регионов, которые выиграли конкурс на получение субсидии из федерального бюджета на создание технопарков.

Федеральная субсидия составила более 57 миллионов рублей. Из резервного фонда главы республики выделено еще почти 25 миллионов. Средства предусмотрены на приобретение высокотехнологичного образовательного оборудования и других средств обучения и воспитания: 3D принтеры и ручки, платформы для монтажа различных роботов и датчиков, лазерный гравер, фрезерные станки с числовым программным управлением, квадро- и гексокоптеры, графические планшеты и многое другое.

Директор технопарка Яков Фомичев, который является одновременно и педагогом «Робоквантума», сообщил, что сегодня ведутся переговоры с промышленными предприятиями и научными организациями о сотрудничестве с Технопарком. 

В Технопарке «Сампо» ежегодно будут обучаться 800 детей на бесплатной основе. Его деятельность включает разработку учениками проектов и их реализацию, проведение региональных этапов всероссийских и международных мероприятий технической и естественно-научной направленности, организацию лагерей и площадок дневного пребывания.

После торжественного открытия Технопарка гости посетили мастер-классы в квантумах. Учащиеся с удовольствием продемонстрировали свои достижения в мире науки: вездеход, который ездит автономно по заданному направлению, Космическую одиссею, Кормушку для кошки, мельницу «Сампо», Робота-художника, устройство для варки пельменей, модели, сделанные с помощью 3D ручек и 3D принтера, и многое другое. 

Развитие шахматного движения также является одним из направлений деятельности технопарков по всей России. В связи с этим на базе Технопарка «Сампо» открылась шахматная гостиная, где ребята, которые работают над сложными инженерными проектами, смогут отвлечься от своей деятельности, сразившись за шахматной доской. 

 

Источник: Министерство образования Республики Карелия