Новости, Хроника

В Петрозаводске провели #Фестивальсосмыслом

В молодежном клубе «Убежище № 1» собрались полторы сотни любителей рок-музыки.

Кто-то был здесь в качестве слушателя или группы поддержки, кто-то как организатор, а кто-то, конечно, был исполнителем.

Группа "Испуганная нимфа"
Группа «Испуганная Нимфа»

Без казуса, как это случается, не обошлось. Перед началом фестиваля вдруг обнаружилось, что забыли микрофоны для гитар. Пришлось отправлять гонца. Но в зале все с пониманием отнеслись к ситуации и поддержали выступающих ребят. Ведь для некоторых из них это выступление было дебютным, как, например, для группы Sweet Diversion. И девчонки проявили характер.

Даша, группа Sweet Diversion:

– Сегодня выступаем впервые, сыграем четыре песни, три из которых являются нашими. Тексты песен пишу я, а музыку – когда как, обычно вместе совещаемся. Я окончила музыкальную школу, и мы с девочками планировали создать группу ещё летом, но так получилось, что приступили только в начале этого года. По большей части мы играем инди-рок.

 

Sweet Diversion
Sweet Diversion

Выступали в этот день на сцене и уже известные многим петрозаводчанам группы – Straight Away, Nucleus, «Испуганная Нимфа», а также Pink Duck, у которых выступление, возможно, было последним для группы.

Макс, группа Pink Duck:

– Музыкой увлекался давно, но мысль пойти заниматься возникла лет пять назад. Сначала я два года занимался в частной школе гитары, а потом стал играть в группе. Обычно, если наша вокалистка не поет, мы играем металл. Даже на каком-то фестивале выигрывали. С песнями нам всегда помогал Виталий Евгеньевич Булкин, так как у нас песни никто не умеет писать. Сейчас мы все учимся в 11-м классе, и поэтому пока не известно, что будет дальше. Если все поступят в Санкт-Петербург, то попробуем просуществовать и дальше.

Участники фестиваля наслаждались концертом, что было понятно и без вопросов: горящие глаза, улыбки, кто-то громко выкрикивал слова известных песен.

Катя Бобряк:

– Я впервые оказалась на фестивале рок-музыки. Это было просто нечто! Поначалу долго размышляла, пойти сюда или нет. В итоге я здесь, и совсем не жалею об этом. И вижу в этих ребятах такую целеустремленность, которой мне часто не хватает самой. Я очень люблю рок-музыку, моя детская мечта – быть в рок-группе, выступать на концертах… Но сейчас я уже в 11-м классе, время упущено, но мне приятно, что в любой момент могу прийти на такой фестиваль и получить заряд хорошего настроения.

Ближе к середине фестиваля в зале началось неожиданное оживление, как оказалось, это одно из составляющих любого рок-концерта – «слэм». Мне удалось пообщаться с одним из слэмеров – Федором Мовчаном:

– Я впервые на подобном фестивале. Он понравился мне прежде всего хорошим звучанием и отзывчивостью администраторов. Я люблю рок-музыку, и у меня сейчас есть возможность пойти ею заниматься, но пока этого не хочу, ибо впереди экзамены. Я и раньше слышал многие из этих групп, больше всего мне понравились Straight Away.

Были в зале и участники рок-группы WAMS, которые в этот день не выступали.

Мария Суханова, барабанщица группы WAMS:

– Фестиваль получился очень крутой, драйвовый. Я уже была на «Здоровом роке» и на первом #Фестивалесосмыслом. Слышала большинство играющих сегодня групп. В своей группе мы играем песни, которые мало кто исполняет, но при этом они достаточно известны. Мы веселые и энергичные!

Виталий Булкин
Виталий Булкин

Со всеми юными участниками фестиваля работает Виталий Евгеньевич Булкин – руководитель студии «Рок-инициатива» Дворца творчества детей и юношества. Он всегда готов помочь ребятам и направить их в нужное русло.

Виталий Булкин:

– Я работаю с детьми уже более десяти лет. Мое кредо: контролируй, но не мешай. У меня нет цели сделать звезду рок-музыки, гораздо важнее, чтобы у ученика появилось хобби на всю жизнь, да еще и такое увлекательное – музицирование в рок-группе. Ко мне регулярно приходят новые ребята, но не все могут играть. Многие считают, что музыка – это развлечение, а на самом деле труд. Инструмент нужно брать в руки каждый день хоть на 10 минут, и постоянно тренироваться. Иначе просто нет смысла. Конечно, я принимаю всех желающих, но далеко не все остаются. Все хотят сразу стать звездами и круто играть, но это ведь не сразу дается. Приходится сдерживать их темперамент разными способами. Поэтому разногласия есть постоянно, да и чего только не происходит во время творческого поиска… Сейчас в городе есть много групп, которые прошли через мои руки. Например, группа Umbrella-Girl. Моя работа делает меня счастливым, если все удается. Вот сегодня удалось, и я счастлив!

В этот день в «Убежище № 1» звенели не только голоса исполнителей и слушателей, но монеты – на фестивале Центр развития молодежных и общественных инициатив проводил благотворительную ярмарку, часть средств от которой предназачена для программы семейной поддержки воспитанников Ладвинского дома-интерната. А Городской центр молодёжи, который и стал организатором очередного #Фестивалясосмыслом, приготовил для участников свое развлечение – благотворительный турнир по игре в «Танчики на денди». Так в очередной раз мы убедились, что музыка и благотворительность – понятия совместимые, особенно, когда это касается молодёжи.

Станислав Самко, специалист по работе с молодёжью ГЦМ Петрозаводска:

– Фестивалем я доволен, он собрал полторы сотни любителей рок-музыки. Фестиваль растёт, развивается, приобретает регулярный характер. Летом мы планируем провести еще два под открытым небом, осенью – еще один, более масштабный, — клуб «Убежище № 1» уже не вмещает всех желающих.

Станислав Самко
Станислав Самко

Следующий фестиваль – «Акустический рок» – состоится 6 мая в 17:00 в «Кофессор», и уже известны его участники: Straight Away, Nucleus, Pink Duck, Sweet Diversion.

Анна Ежук,

молодежный пресс-центр ДТДиЮ

Фото Лады Кузнецовой