Новости, Хроника

День Победы в Петрозаводске

Главным и самым эмоциональным событием станет шествие участников акции «Бессмертный полк». С каждым годом его колонна увеличивается.

Год назад колонна "Бессмертного полка" собрала в Петрозаводске 17 тысяч человек. Фото Владимира Ларионова
Год назад колонна «Бессмертного полка» собрала в Петрозаводске 17 тысяч человек. Фото Владимира Ларионова

Программа Дня Победы

Празднование Дня Победы в столице Карелии начнется в 9 часов с торжественной церемонии возложения цветов и венков у военно-мемориального комплекса Карельского фронта и у могилы Неизвестного солдата с Вечным огнем.

В 11.00 на площади Кирова состоится ежегодное торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, участников военно-патриотической игры «Зарница» и юных кадетов. Затем свою «Спортивную Оду Победе» продемонстрируют учащиеся спортивных школ города. Также на площади развернется выставка боевой техники, байк-клубов, различные фотозоны.

В 11.40 начнутся концертные программы на центральной сценической площадке. Откроют праздник творческие коллективы Дворца творчества детей и юношества.

12.00 — пл. Ленина. Сбор участников акции «Бессмертный полк».

12.30 пл. Ленина – пр. К. Маркса —  пл. Кирова. Шествие участников всероссийской акции «Бессмертный полк».

С 13.00 до 16.00 часов в пойме реки Лососинки и на Аллее городов побратимов развернутся площадки, фотозоны и выставки интерактивного фестиваля «Костры Победы».

  • Централизованная библиотечная система представит проект «Народный архив». Здесь горожанам предложат не только познакомиться с электронным собранием уникальных документов и свидетельств времен Великой Отечественной войны, предоставленных библиотечной системе жителями Петрозаводска, но и пополнить эту коллекцию фотографиями, письмами, документами из своего семейного архива. О писателе-фронтовике Д.Я. Гусарове расскажет электронная страница сайта Централизованной библиотечной системы «Д. Я. Гусаров. Писатель. Редактор. Патриот». На площадке будет работать выставка книг о войне, каждый сможет взять с собой книгу из «народной библиотеки». Для любителей публичных выступлений будет работать «Живой микрофон», желающие смогут почитать стихи о войне, спеть песни военных лет, поздравить горожан с праздником.
  • Городской информационно-туристский центр проведет для всех желающих виртуальную экскурсию «Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны».
  • Впервые в Петрозаводске состоится кулинарный поединок «Солдатская каша – сила наша!» – конкурс на самую вкусную кашу, приготовленную в полевых условиях. В битве поваров сразятся любители и профессионалы. Продегустирует и оценит готовые блюда народное жюри, конечно желающие смогут угоститься солдатской кашей из полевой кухни.
  • Все три часа в пойме реки Лососинки будет работать малая сценическая площадка. Здесь пройдет насыщенная интерактивная программа с конкурсами, викторинами, караоке, состоятся показательные выступления по боевым единоборствам и силовым видам спорта, прозвучат стихи о войне в исполнении участников городского конкурса «Цена Победы». Также посетителей площадки ждут силовые аттракционы, мастер-классы от профессионалов по метанию ножей центра «Гюрза», шахматно-шашечный турнир, мастер-класс по сборке-разборке автоматов от Дома творчества №2, показательные действия саперов.

 

В 13.40 на центральной сценической площадке на площади Кирова начнется «Фитнес-прорыв» – показательные выступления и мастер-классы по аэробике.

Традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города стартует в этом году в 14.30.

В 18.30 на площади Кирова продолжится концертный марафон. Выступит духовой оркестр учащихся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева с программой «Мелодии огненных лет».  С программой «Где мы с тобой танцуем вальс» выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Анастасия Пегасова (вокал), Илона и Алина Калиничевы (аккордеон)

В 19.00 пройдет концерт «Молодость. Весна. Победа!», на котором выступят победители XV городского молодежного фестиваля патриотической песни «Салют Победе!».

20.40 — концерт «И все-таки мы победили!» посвящён жизни и творчеству поэта-фронтовика, автора популярных советских песен и нескольких киносценариев Григория Поженяна. В концерте примут участие артисты Музыкального театра Республики Карелия, Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» и Карельской государственной филармонии.

Завершатся праздничные мероприятия в 22.00 салютом в честь ветеранов войны и жителей Петрозаводска – города Воинской Славы.

 

Источник: kultura.ptz.ru