Новости, Хроника

В детсадах Петрозаводска оптимизация продолжится

«Оптимизационные процедуры не завершены», — заявила начальник управления образования города Любовь Иконникова на вчерашнем заседании профильной комиссии Петросовета.

На заседании комиссии по образованию Петросовета 28 мая
На заседании комиссии по образованию Петросовета 28 мая

Напомним, что специалисты, общественники, уполномоченные по правам ребенка и человека резко осудили идею главы Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник перевести детсады города на новый режим работы педагогов: не два, а полтора воспитателя на одну группу. Общественная палата Карелии и уполномоченные приняли  обращение к руководству Петрозаводска, предлагая сохранить в детсадах двух воспитателей на одну группу. В нем выражена обеспокоенность  тем, что оптимизация не отвечает интересам детей, создает потенциальную угрозу их безопасности, дополнительную психологическую нагрузку на детей и педагогов, будет способствовать развитию синдрома профессионального выгорания педагогов, а также станет препятствием для полноценной работы педагогов по реализации федеральных образовательных стандартов.

Из  слов Любови Иконниковой на вчерашнем заседании следовало, что тревожиться вообще не о чем. Сейчас в детсадах работает 1310 воспитателей на более чем 16 тысяч воспитанников, останется 1307. План РФ — 11,8 детей на одного воспитателя — в Петрозаводске даже перевыполнен: у нас в первом квартале 2018 года приходится 9,8 детей на одного воспитателя.

В аргументации чиновников появилась отсылка к новому документу — Минтруда РФ от 21 апреля 1993 года, №88. В Нормативах для определения численности работников дошкольных учреждений сказано, что на одну группу полагается 1,6 ставки воспитателя. То есть получается, что в Петрозаводске этот норматив теперь будет соблюдаться, нарушений нет.

При этом чиновники, так любящие оперировать средними показателями, умалчивают, что по этим же нормативам предельная наполняемость групп в детсаду общего назначения устанавливается следующая: до одного года — 10 детей, от одного года до трех лет — 15 детей, от 3 до 7 лет — 20 детей. На деле же часто детей в группе больше, о чем сообщают депутатам и в СМИ воспитатели.

— У вас нормативы выдержаны? Почему же воспитатели говорят о другом? — спросила на комиссии депутат Галина Васильева.

— Лукавят, — заявила Любовь Иконникова и сослалась уже на другие нормативы — СанПина, по которым наполняемость группы зависит от… ее площади.  — Сколько площадь позволяет, столько и комплектуем.

На вопрос Галины Васильевой «Как вы оцениваете оптимизацию?» последовал ответ Любови Иконниковой:

— Пока сложно оценивать, оптимизация только началась.

— Вам кажется, что все идет по плану, а внутри все бурлит, — заметила Галина Васильева.

В результате члены профильной комиссии Петросовета решили выяснить ситуацию на встрече с заведующими детских садов Петрозаводска.

Кстати, от редакции «Лицея» мы отправляли запрос в министерство образования Карелии насчет оптимизации в детсадах Петрозаводска. В полученном ответе со ссылкой на Закон «Об образовании в РФ» подчеркнуто, что образовательная организация обладает автономией и определение численности работников относится к полномочиям руководителя дошкольной образовательной организации. В ответе содержится отсылка к тем же нормативам, которыми обосновывает законность своих действий  управление образования Петрозаводска.