Новости, Хроника

Произошла утечка заданий и на ЕГЭ по химии?

Противостояние между Рособрнадзором и известным учителем математики Дмитрием Гущиным по поводу прозрачности ЕГЭ  продолжается.  Вчера Гущин разместил в сети подтверждение утечек теперь и по химии.

В качестве доказательств предъявлен желтый листок с восьмью задачами по электролизу. Скан этого документа, по словам Гущина, был опубликован везде, где только можно, до экзамена.

«Учащиеся, вышедшие с экзамена, писали, что многие задания были доступны в интернете до экзамена, — пишет Гущин.- Я связался с экспертами ЕГЭ по химии, которые уже видели экзаменационный вариант. Итак.

Один из возможных типов заданий № 34, которые могут быть в экзаменационном варианте по химии, — задачи на электролиз. Они соответствуют школьной программе, ничего особенного в них нет, но тема не самая фундаментальная. Никогда раньше на ЕГЭ о ней не спрашивали. А в этом году задания на электролиз включили в экзаменационный вариант. Казалось бы, что в этом удивительного? А то, что на вчерашнем «жёлтом листке» 8 задач на эту тему. Которые и оказались на сегодняшнем ЕГЭ.

Всё точно то же самое, что, например, с 13-ми заданиями этого года на ЕГЭ по математике. Составители первый раз за 10 лет придумали задания на использование формулы синуса суммы. В утекших материалах, о которых я писал раньше, все 13-е задания без исключения были на эту формулу».

Гущин делает заключение:

«Сейчас со всей определённостью понятно, что случившаяся утечка заданий государственных экзаменов коснулась не только ЕГЭ по математике. Скольких ещё предметов? Что будет сделано, чтобы минимизировать негативные последствия? Как будут защищены экзаменационные материалы в будущем?»

Позиция Рособрнадзора остается неизменной:

«Основной период ЕГЭ продолжается в штатном режиме, без серьезных сбоев. Специальная группа мониторинга интернета, фиксирующая и проверяющая публикации материалов, якобы являющихся каким-то образом полученными заданиями реального ЕГЭ, не выявила фактов утечек подлинных контрольных измерительных материалов».

 

Источники: pedsovet.org, www.obrnadzor.gov.ru