Новости, Хроника

Здание школы в посёлке Деревянка опасно для детей

Здание школы в поселке Деревянка Прионежского района Карелии изношено на 62 процента. Ее первой включат в составленный экспертами Общероссийского народного фронта реестр аварийных школ.

Об этом в пятницу сообщил в Петрозаводске руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков, сообщает ТАСС.

Фото ОНФ Карелии
Фото ОНФ Карелии

«В Общероссийском народном фронте мы будем вести реестр аварийных школ, и первой школой, которую туда включим, будет школа села Деревянка. Реестр в ежемесячном режиме будем доводить до федерального Министерства образования для того, чтобы держать их фокус внимания на наиболее острых вопросах», — сказал Виктор Рожков на круглом столе карельского отделения ОНФ.

Виктор Рожков и директор школы в Деревянке Ольга Гусева. Фото: ИА «Республика» / Никита Апанасенко
Виктор Рожков и директор школы в Деревянке Ольга Гусева. Фото: ИА «Республика» / Никита Апанасенко

Накануне он побывал в деревянном здании единственной школы поселка, где учатся 160 детей. Оно построено еще в 1938 году и к настоящему времени изношено на 62%. По предписанию Госпожнадзора закрыт второй этаж, в школе холодно.

«Дальнейшая эксплуатация здания представляет опасность для детей», — считает Виктор Рожков.

По словам министра образования Карелии Александра Морозова, проблема со школой в карельском поселке давняя. В настоящее время подобраны земельный участок и типовой проект здания на 198 мест. «Сейчас мы прорабатываем вопрос об источнике финансирования, в том числе через резервный фонд правительства России», — сказал министр и добавил, что конкретных сроков по строительству нет.

Заместитель главы администрации Прионежского района республики Александра Кузик рассказала ТАСС, что из-за запрета пользоваться вторым этажом здания школьники с мая начали учиться в две смены.

Как уточнил ТАСС представитель ОНФ Виктор Рожков, реестр аварийных школ заработает в ближайшие недели.

Источник информации: ТАСС