Новости, Хроника

Девять карельских педагогов получат президентские и республиканские гранты по 200 и 100 тысяч рублей

Четыре президентских гранта по 200 тысяч рублей получат петрозаводские учителя, а пять грантов главы Республики Карелия по 100 тысяч рублей — три петрозаводских педагога, по одному из Эссойлы и Шуи.

Списки победителей конкурсного отбора лучших учителей представлены на заседании Общественного совета при Министерстве образования Республики Карелия.

На заседании комиссии
На заседании комиссии

На заседании комиссии

На заседании комиссии

 

По результатам экспертизы представленных документов  был сформирован рейтинг участников и составлены списки победителей конкурса.

Президентского гранта удостоены четыре лучших учителя:  

— Рыбакова Марина Викторовна, Лицей № 1 (Петрозаводск);

— Кузнецова Елена Альбертовна, Державинский лицей  (Петрозаводск);

— Артемьева Наталья Викторовна, средняя общеобразовательная школа №10 (Петрозаводск);  

— Яцковец Светлана Геннадьевна, средняя общеобразовательная школа №27 (Петрозаводск).  

Гранты Главы Республики Карелия получат пять педагогов:

— Берзина Эльвира Николаевна, Ломоносовская гимназия (Петрозаводск);

— Мартынова Маргарита Анатольевна, Шуйская средняя школа №1;

  • Софронова Снежана Николаевна, Эссойльская средняя общеобразовательная школа;

— Семанова Светлана Константиновна, средняя общеобразовательная школа № 3 (Петрозаводск);

— Евстратова Наталья Казимировна , Академический лицей (Петрозаводск)

Списки победителей будут направлены на утверждение в Министерство образования и науки Российской Федерации и Администрацию Главы  Республики Карелия.

 

Поддержка самых успешных педагогов началась в 2006 году. Правительство Российской Федерации выделяет тысяче лучших учителей страны денежное поощрение. В этом году четыре педагога из Карелии будут удостоены президентского гранта в размере 200 тысяч рублей. Еще для пяти учителей предусмотрен Грант Главы республики в размере 100 тысяч рублей.

Как рассказала первый заместитель министра образования Республики Карелия Татьяна Васильева, с прошлого года в  процедуру проведения конкурса и критерии оценивания были внесены некоторые изменения:

Теперь в случае получения претендентами одинакового количества баллов предпочтение отдается учителям в возрасте до 35 лет и педагогам из образовательных организаций, расположенных в сельской местности. Конкурсная комиссия установила максимальные баллы для учителей – победителей всероссийских конкурсов, а также подготовивших  лауреатов и победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Эти нововведения позволяют нам дополнительно поддержать молодых педагогов, сельских учителей, и тех, кто работает с одаренными детьми. Кроме того, в этом году конкурсанты могли подать документы, как в очном режиме, так и дистанционно, что помогло привлечь больше участников.

Всего на конкурс поступили 23 заявки от педагогов из восьми муниципальных образований республики: Кемского, Костомукшского, Пряжинского, Медвежьегорского, Питкярансткого Прионежского, Суоярвского районов и Петрозаводского городского округа.

Экспертизу представленных документов  осуществляла конкурсная комиссия и общественные эксперты, в состав которых вошли представители Министерства образования республики, Карельского института развития образования, Республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки,  Ассоциация профессиональных образовательных организаций «Совет директоров», педагогической организации «Учитель Республики Карелия», ученого совета ПетрГУ, руководители образовательных организаций.

По словам ректора Карельского института образования Ольги Дьячковой, оценка документов проходила на основании ряда критериев,  основным из которых является наличие у педагога собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе.  Также среди критериев -высокие результаты учебных достижений и внеурочной деятельности обучающихся, создание учителем условий для адресной работы с различными категориями детей, обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования различных образовательных технологий и непрерывность профессионального развития педагога.

Членам Общественного совета была представлена подробная информация обо всех конкурсантах: география участников, педагогический  стаж, имеющиеся награды и звания, образовательные организации и должности.

 

Источник: Министерство образования Республики Карелия