Новости, Хроника

Два карельских школьника набрали на ЕГЭ по 100 баллов

Выпускница Ломоносовской гимназии Юлия Акишина сдала на максимум экзамен по химии, а выпускник петрозаводской школы № 34  Назар Волков — экзамен по истории.

Фото: ИА Регнум
Фото: ИА Регнум

Участниками ЕГЭ по химии стали 302 человека. Не преодолели минимальный порог в 36 баллов 38 участников.  Работу на высокие баллы написали 23 выпускника.

Школьница из Ломоносовской гимназии Юлия Акишина получила за работу максимальные сто баллов. Юлия считает, что химию недостаточно просто заучить:

 Чтобы решать сложные задачи и правильно писать реакции, которые предлагаются школьникам во второй части, нужно  понимать и представлять, как это все происходит на самом деле. Честно признаюсь, что я никогда не зубрила никаких формул, реакций. Все запоминалось само собой, но путем многократного выполнения заданий для подготовки. Так получилось, что решение сдавать химию было принято мною только в начале учебного года, несмотря на то что многие ребята целенаправленно готовились к этому экзамену чуть ли не с девятого класса. Каждый второй говорил, что невозможно за год поднять химию с нуля, если ты никогда ее не учил. Однако нет ничего невозможного. Думайте своей головой, верьте в себя, ставьте цели и добивайтесь  их.

В экзамене по  истории приняли участие 503 выпускника. Не преодолели минимальный порог в 32 балла 16  участников. В прошлом году не сдали ЕГЭ по истории 25 школьников. Высокие результаты (от 81 до 100 баллов) продемонстрировали 32 человека.

По этому предмету в регионе также есть стобалльник. Им стал выпускник общеобразовательной школы № 34 Петрозаводска  Назар Волков. 

Думаю, прежде всего, такого результата я добился благодаря тому, что история оказалась действительно интересным предметом, который было занимательно изучать, — говорит Назар. — И это главное. Неоценимый вклад в мою своеобразную победу внесли мой репетитор и мой учитель истории, которые подавали мне материал интереснейшим образом. Конечно, ничего не получилось бы без поддержки родителей. Несомненно, свою роль сыграла и удача. Я по-настоящему погрузился в этот предмет, а не был лишь увлечен тем, чтобы поскорее сдать экзамены на приемлемый балл.

Источник: Министерство образования Республики Карелия