Новости, Хроника

В Рыбреке впервые провели вепсский праздник Kalarand

Жители вепсских сельских поселений собрались в селе Рыбрека Прионежского района, где впервые состоялся вепсский праздник Kalarand («Рыбный берег»).

Участники праздника

Глава Рыборецкого вепсского сельского поселения Наталья Силакова на открытии праздника поблагодарила его организаторов и выразила надежду на то, что праздник станет традиционным.

Организаторы праздника. Справа - Наталья Силакова. Фото Юрия Наумова
Организаторы праздника. Справа — Наталья Силакова. Фото Юрия Наумова

После выступления официальных лиц начался праздничный концерт. Выступили творческие коллективы Рыборецкого вепсского поселения. Рыборецкий ансамбль Pihleine («Рябинушка») порадовал зрителей исполнением песен на вепсском языке. Воспитанники Рыборецкого детского сада читали стихи, школьники представили несколько танцевальных номеров.

Коллектив Рыборецкой школы. Фото Юрия Наумова

Главной темой праздника стало приглашение «хозяина воды», который познакомил гостей с вепсскими традициями ловли рыбы, народными приметами, угощал настоящей вепсской ухой.

Дегустация вепсской ухи. Фото Юрия Наумова
Вепсские забавы. Фото Юрия Наумова

В рамках праздника были организованы различные мастер классы, а также ярмарка товаров вепсских умельцев. Желающие могли попробовать вепсскую выпечку и примерить на себя настоящий вепсский костюм.

Kalarand стал большим событием для Рыборецкого поселения. Его участники выразили надежду, что традиция празднования «Рыбного берега» сохранится на долгие годы.

Самые маленькие участники праздника. Фото Юрия Наумова

Источник: Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, 784391