Новости, Хроника

Студенты ПетрГУ сделали археологическое открытие

Студенты ПетрГУ нашли древнейшую на Севере Европы мастерскую по производству медных изделий.

Студенты ПетрГУ сделали археологическое открытие

Археологическая экспедиция ПетрГУ под руководством доцента кафедры отечественной истории Александра Жульникова провела исследования на полуострове Оровнаволок в Медвежьегорском районе. Работы экспедиции завершились уникальным открытием – обнаружена древнейшая на Севере Европы мастерская по производству изделий из меди: украшения и орудия труда.

В ходе раскопок, в которых приняли участие студенты первого курса Института истории, политических и социальных наук (ИИПиСН), было обнаружено более 30 медных артефактов, в том числе пронизка (бусина), обломок ножа, фрагменты рыболовных крючков, пластинки – заготовки для изготовления украшений, дендриты самородной меди со следами обработки, в том числе, возможно, литья.

Студенты ПетрГУ сделали археологическое открытие

Студенты ПетрГУ сделали археологическое открытие

Студенты ПетрГУ сделали археологическое открытие

– Источником сырья для мастерской, видимо, служила самородная заонежскеая медь, – рассказал  Александр Жульников. – Возможно, именно благодаря мастерской на Оровнаволоке медные изделия впервые стали  известны жителям Скандинавии и соседних регионов. Возраст древней мастерской на Оровнаволоке по обнаруженной вместе с медными изделиями ромбоямочной керамике оценивается около 6000 лет – начало IV до н.э. Освоение производства меди – поворотный момент в истории человечества, который привел к появлению первых цивилизаций в Передней Азии и севере Африки. До настоящего момента считалось, что Север Европы был на периферии великих открытий в человеческой истории. Работы  археологической экспедиции ПетрГУ ставят вопрос о наличии в Карелии одного из древнейших в Европе очагов металлообработки.

В ходе небольших по площади раскопок на Оровнаволоке удалось получить сведения о площади стоянки-мастерской, собрать коллекцию древних артефактов, включая фрагменты ромбоямочной керамики, наконечники стрел из кремня, сланцевую пешню для  долбления лунок во льду, кальцинированные косточки животных и рыб. В ходе изучения мастерской была разработана методика выявления следов обработки меди с использованием металлоискателей и использования специальных сеток для просеивания культурного слоя.

Студенты ПетрГУ сделали археологическое открытие

Полученные в ходе раскопок медные артефакты будут в дальнейшем изучены для получения сведений о древнейших способах обработки меди, химическом составе металла. К исследованиям металла с Оровнаволока будут приглашены сотрудники Института археологии РАН, специалисты  из научных центров Финляндии. Появится возможность для уточнения места производства медных изделий, обнаруженных в последние годы на Севере Европы.

Находки, полученные в ходе работ археологической экспедиции ПетрГУ, осенью этого года будут представлены на выставке в Петрозаводском  университете, станут основой для научных исследований студентов.

Источник информации: ПетрГУ