Новости, Хроника

Учреждения культуры Карелии продолжают оптимизировать

Власти решили объединить Центр национальных культур и народного творчества, Центр культуры «Премьер» и медиа-центр «Vыход».

Фотоколлаж "Столицы на Онего". stolicaonego.ru
Фотоколлаж «Столицы на Онего». stolicaonego.ru

Как рассказала в интервью «Столице на Онего» замминистра культуры республики Варвара Лебедева, на первом этапе предполагается объединить не три, а два учреждения – Центр национальных культур и Центр культуры «Премьер».

— Единое учреждение, скорее всего, будет называться БУ «Центр народного творчества и культурных инициатив». Сначала мы объединим Центр нацкультур и ЦК «Премьер», далее, через министерство имущественных и земельных отношений, вместе с управлением по туризму будем работать над присоединением к единому учреждению медиа-центра «Vыход», — отметила она.

Реорганизацию планируется провести до конца 2018 года.

О причинах реорганизации и о том, последуют ли за ней сокращения сотрудников, читайте в материале «Пять вопросов о слиянии «Премьера», «Vыхода» и Центра национальных культур».

 

Напомним, что 1 августа прекратила существование подведомственная Минкультруы Карелии Детская библиотека РК имени Морозова, что вызвало широкий общественный резонанс.