Новости, Хроника

Зинаида Ефлова: «Будем вместе думать о развитии школы в Усть-Реке»

Галина Назарова, директор основной общеобразовательной школы деревни Усть-Река Пудожского района, в открытом письме поблагодарила Ассоциацию сельских школ Карелии за поддержку, которая помогла сохранить школу.

Школа в Усть-реке. Фото: ust-rekapudozh.jimdo.com
Школа в Усть-реке. Фото: ust-rekapudozh.jimdo.com

Представители школы не смогли приехать на Республиканскую августовскую конференцию и заседание ассоциации, так как готовили два ответственных выступления к районной августовской конференции в Пудоже.  30 августа маленькая сельская школа показала опыт инновационной деятельности своим коллегам из ближнего муниципального окружения.

Как считает руководитель лаборатории сельской школы ПетрГУ Зинадиа Ефлова, это правильный выбор школы: своих героев необходимо знать, прежде всего соседям.

 

Открытое письмо в Ассоциацию сельских школ Республики Карелия

«От лица педагогического, родительского и ученического коллективов, общественности посёлка Приречный и деревни Усть-Река Пудожского района благодарю :

Ассоциацию сельских школ Республики Карелия, в лице её исполнительного директора Зинаиды Борисовны Ефловой, к.п.н., зав. лабораторией ТиПР СШ ПетрГУ;

Лабораторию теории и практики развития сельской школы ПетрГУ, в лице научного руководителя нашей школы Светланы Иосифовны Смирновой, к.п.н., доцента, зав. кафедрой теории и методики начального образования ПетрГУ

за оказанную помощь и поддержку, которые были нам необходимы, чтобы сохранить статус юридического лица, когда в районе встал вопрос о присоединении нашей школы к средней школе посёлка Кривцы.

Спасибо, что вы подняли общественность и пригласили в нашу школу Уполномоченного по правам ребенка в Карелии Геннадия Александровича Сараева. Его приезд в школу, ваши публикации в СМИ, я считаю, оказали значимую роль в принятии решения местной власти о сохранении самостоятельности нашей школы.

Мы еще раз убедились в том, что деятельность членов Ассоциации важна для сельских школ нашей республики не только в научно-методическом аспекте, но и с точки зрения правовой и организационной поддержки.

За последние месяцы, в ходе постоянных встреч и представлений своей работы, мы поняли, что нашу деревенскую школу знают, любят и поддерживают многие. Сейчас перед педагогическим коллективом стоит задача показать нашу школу в новом прогрессивном ракурсе – в развитии, чтобы она стала еще более значимой, заметной и известной.

Поздравляем всех с началом нового учебного года! Желаем творческих успехов, благополучия и личного счастья!

С надеждой на дальнейшее сотрудничество и встречи,

с благодарностью, директор МКОУ ООШ д. Усть-Река Г.И. Назарова»

 

— Сейчас школа наметила некоторые пути, набросала черновик программы продвижения, — рассказала Зинаида Ефлова. —  А в середине сентября в Усть-Реке состоится проектировочный семинар – мозговой штурм, где соберутся и внешние ресурсы, и внутренние. Внешние — уполномоченный по правам ребёнка в РК, сотрудники лаборатории теории и практики развития сельской школы ПетрГУ, представители Ассоциации сельских школ республики, руководители муниципального района. Ресурсы внутренние – педагоги и старшеклассники школы, местное самоуправление и жители поселения. Будем вместе думать о программе и дорожной карте развития школы и Колодозерья.