Новости, Хроника

В Карелии начат сбор подписей под петицией против тотальной оптимизации

Авторы петиции, адресованной высшим должностным лицам республики и общественным организациям, считают, что людей выживают с их малой родины и требуют прекратить тотальную оптимизацию.

Фото: Status Quo
Фото: Status Quo

В петиции говорится:

«В нашей республике в последние годы проводится так называемая оптимизация жизненно важных социальных сфер — образования и здравоохранения. Все начиналось в деревнях и селах, там закрывали больницы и школы. Сейчас взялись за поселковые детские сады. А в районных центрах один за одним закрываются колледжи и родильные отделения — единственные на много сотен километров. Складывается впечатление, что такими темпами вся социальная сфера останется только в столице нашей далеко не маленькой республики! Но и там тихим сапом уже сокращают воспитателей в детских садах.

Закрыты родильные отделения в Кондопоге, Лахденпохья, Олонце, Питкяранте! Частично оставлены родильные залы только для экстренных родов и по одному врачу акушеру-гинекологу на целые районы!

Планомерно все последние годы урезалось образование. В этом году прекращён набор на первые курсы на бюджетные места в колледжи Суоярви, Пудожа, Питкяранты.

В этом году в поселке Усть-Река чуть не лишились школы, в Суоярви – одного из детских садов, а в деревне Куйтежа садик практически уже передали под платный пансионат для пожилых. В Медвежегорске продолжается борьба за Дом Детского творчества.

Женщинам не оставляют возможности следить за своим здоровьем, не дают шанса родить в своем городе, детей с самого малого возраста предлагают возить за десятки километров каждый день в садик, в школу, а поступать дальше – только в столицу или в соседние регионы».

Подписать петицию можно здесь