Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

Музыкальный театр Карелии откроет сезон балетом «Коппелия»

В Музыкальном театре состоялся сбор труппы. Артисты уже приступили к репетициям – 29 сентября балетом «Коппелия» откроется 64-й театральный сезон. В планах нового сезона – премьеры, фестивали, гастроли.

Сцена из балета "Коппелия"
Сцена из балета «Коппелия»

Перед открытием нового театрального сезона были подведены итоги года минувшего. В сезоне 2017/18 года дано 204 спектакля. Театр принял 70 тысяч зрителей. Помимо нашей республики, спектакли театра увидели зрители Мурманской области, Череповца, Краснодара и Санкт-Петербурга. Балетная труппа приняла участие в престижном фестивалях: «Золотая Маска в городах России» – в Череповце был показан спектакль «Ромео и Джульетта» – и открыла IV Международный фестиваль современной хореографии в Краснодаре балетом «Анна Каренина». Самыми заметными премьерами прошлого сезона стали опера Масканьи «Сельская честь», балет Делиба «Коппелия» и музыкальная сказка «Хрустальная туфелька».

В театре уже началась работа над премьерами предстоящими. В ноябре свет рампы увидит произведение, создающееся специально для нашего театра: оперу по мотивам повести К. Паустовского «Судьба Шарля Лонсевиля» пишет петербургский композитор Илья Кузнецов. Ставить ее будет маститый режиссер, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Зазеркалье» Александр Петров, художник – Вячеслав Окунев, дирижер – Анатолий Рыбалко.

Опера, сюжетом связанная с историей Петрозаводска, продолжит ряд национальных произведений в репертуаре Музыкального театра – «Сампо», «Меч кузнеца», «Кижская легенда», вошедших в золотой фонд карельского театрального искусства. Публику ждет новый взгляд на события, описанные классиком отечественной литературы, яркая и насыщенная эмоциями музыкальная история. Над либретто работает известный петербургский драматург Ольга Погодина-Кузмина. Историческим консультантом постановки стал директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг.

Из огромной кладовой классической оперы выбор пал на две одноактные оперы Дж. Пуччини – «Джанни Скикки» и «Сестра Анжелика». Над этими спектаклями с труппой Музыкального театра будет работать творческая группа из Германии.

Балетная труппа обратится к хорошо известному произведению «Тщетная предосторожность».

В новом сезоне афиша спектаклей для детей пополнится сразу двумя спектаклями: самых маленьких зрителей театр пригласит на оперу П. Вальдгардта «Кошкин дом», а ребят чуть постарше – на мюзикл Г. Гладкова «Бременские музыканты», который воплотит на сцене режиссер Олег Липовецкий.

В конце сезона состоятся обменные гастроли с Санкт-Петербургским театром музыкальной комедии: он покажет свои спектакли на карельской сцене, а наш театр выступит на петербургской. В афишу гастролей будут включены и оперные, и балетные постановки.

В октябре балетная премьера минувшего сезона «Коппелия» примет участие во Всероссийском фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку». А в конце сезона театр уже сам выступит организатором подобного события – Международного фестиваля молодой хореографии, который будет проходить в рамках подготовки к празднованию 100-летия Республики Карелия.

Открывается и концертный сезон Музыкального театра. Концерты будут проходить на большой и малой сценах театра и в зале Национальной библиотеки. Арии из опер, песни и романсы в течение всего сезона будут звучать в исполнении лучших голосов Музыкального театра.

И уже традиционно в преддверии открытия сезона театр приглашает всех на День открытых дверей, который в этом году пройдет 22 сентября.

 

Источник: Музыкальный театр РК