Афиша Петрозаводска, Новости

«Творческая мастерская» покажет премьеру по пьесе молодого драматурга Ярославы Пулинович

Премьеру «Земля Эльзы» про немолодых Ромео и Джульетту в постановке режиссера из Петербурга Александра Насенкова зрители увидят 15 и 16 сентября на Малой сцене Театра драмы РК .

Ярославу Пулинович называют одним из самых востребованных драматургов современности. Фото: teatrall.ru
Ярославу Пулинович называют одним из самых востребованных драматургов современности. Фото: teatrall.ru

Петрозаводская публика знакома с творчеством Александра Насенкова, но в несколько ином его качестве: в спектакле «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» он ставил пластические номера. «Земля Эльзы» поставлена в содружестве с художником Алиной Яковлевой.

В главных ролях заняты заслуженная артистка Карелии Галина Москалева и заслуженный артист России, народный артист Карелии Владимир Мойковский, а также актрисы театра Галина Дарешкина и Светлана Кяхярь.

«Земля Эльзы» Ярославы Пулинович  — светлая история немолодых Ромео и Джульетты, встретивших друг друга в обычной российской деревне, в конце жизни, полной лишений и скорби.

Драматург Михаил Дурненков писал о Пулинович:

«…она когда-то начинала с описания таких же юных, как она сама. Герои ранних пьес Пулинович были протестующими, запутавшимися, не знающими, как жить правильно, но полными жажды жить. Они были трагичны в своих попытках вырваться из мира, из которого нет выхода, но именно за чистоту их порыва, за несогласие с жестокостью и безнадежностью реальности мы и любили их…».

Но не так давно публика открыла для себя новую Ярославу Пулинович – пьесы «Сомнамбулизм», «Жанна», «Бесконечный апрель» и «Земля Эльзы» явили миру зрелого автора, которого волнуют вечные вопросы жизни и смерти и который бесстрашно берется если не решать их, то хотя бы предъявить в их трагичной неразрешимости.

Спектакль адресован публике от 16 лет.

Источник: Театр драмы РК «Творческая мастерская»