Повесть Олега Кожина «Драконье лето» вошла в короткий список премии «Книгуру»

Хоррор петрозаводского писателя назван среди 15 произведений Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».

Совет экспертов Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» объявил Короткий список девятого сезона. В нём 15 произведений четырнадцати авторов.

Олег Кожин. Фото Марии Голубевой

В аннотации к повести Олега Кожина «Драконье лето» говорится: «Это лето обещало быть жарким, длинным и скучным. Четверо друзей – Жан, Серый, Тоха и Юрка – собирались провести его в городе. Кататься на великах и аттракционах, гулять и играть в компьютерные игры, есть мороженое и… совершенно не готовились ко встрече со смертельной опасностью. Но со двора и из парка исчезли птицы. Из квартир начали пропадать кошки. Большой и грозный бродячий пес обзавелся страшными ранами на боку… Кажется, где-то рядом притаилось нечто страшное. Оно хочет есть, оно охотится. Готовы или нет – мальчишки попробуют отыскать чудовище».

Книгуру» ― единственный в мире литературный конкурс, в котором окончательное решение принимают дети и подростки 10-17 лет. Чтобы стать членом жюри, нужно зарегистрироваться по адресу http://kniguru.info/wp/wp-login.php?action=register

В ближайшее время на сайте kniguru.info появятся все тексты финалистов 2018.

Голосование подросткового жюри продлится до конца ноября.

Короткий список «Книгуру»-2018:

1. Каретникова Екатерина, Санкт-Петербург. «Белая сорока».
2. Кожин Олег, Петрозаводск. «Драконье лето»
3. Кравченко Ася, Москва. «Девочки из хорошей семьи»
4. Лановенко Виктор, Севастополь. «Космонавт»
5. Ледерман Виктория, Самара. «Теория невероятностей»
6. Лукас Ольга, Санкт-Петербург. «Метод принцесс»
7. Ляхович Артем, Киев. «Голубой трамвай»
8. Овчинникова Евгения, Санкт-Петербург. «Магия Зеро»
9. Орлова Серафима, Омск. «Голова-жестянка».
10. Понорницкая Илга, Чебоксары. «Саша-ученый и Димка-хулиган»

11. Понорницкая Илга, Чебоксары. «Изо»
12. Романовская Лариса, Москва. «Слепая курица»
13. Савушкина Наталья, Москва. «Шапка-невидимка»
14. Севостьянова Вероника, Санкт-Петербург. «Приключения Алисы и ее друзей»
15. Соковенина Елена, Рига. «Порох из пиццы».

Источник: vk.com/kniguru