Анонс, Афиша Петрозаводска, Новости

Национальный музей Карелии устраивает акцию «Культурный выходной»

Гости музея 22 сентября смогут познакомиться с постоянной экспозицией и принять участие в авторских экскурсиях и мастер-классах.

 

Национальный музей Республики Карелия. Фото: mobile.openkarelia.org
Национальный музей Республики Карелия. Фото: mobile.openkarelia.org

В субботу, 22 сентября, вход в главное здания музея по адресу пл. Ленина, 1 будет открытым с 10:00 до 18:00. Гости также смогут посетить постоянную выставку «Природа Карелии», расположенную во втором здании музея по адресу ул. Энгельса, 5. Экспозиция будет открыта с 10:00 до 13:30.

Программа «Культурного выходного» рассчитана как на взрослых, так и на маленьких посетителей. Для гостей будут открыты 22 зала постоянной экспозиции, комплекс «Природа Карелии» и временные выставки «Петроглифы французских Альп: Долина чудес» и «Северные трансформации: от традиции до северного дизайна». Команда музея подготовила уникальные авторские экскурсии и разработала программу мастер-классов и интерактивных игр для детей.

В течение всего дня будет работать кафе «Беккер»; пекарня также проведет мастер-классы для всех желающих. В сувенирном магазине и в кассе музея можно будет приобрести памятные сувениры.

Акция «Культурный выходной» организована благотворительным фондом «Система» совместно с Министерством культуры Республики Карелия и в партнерстве с Segezha Group.

ПРОГРАММА АКЦИИ

Постоянная экспозиция музея

11.00–12.00 – «Квест-лотерея для всей семьи» Уникальная возможность пройти по залам музея с личным путеводителем, разгадать ребусы, приоткрыть тайны  музейных экспонатов.
11.00–12.00 – Сладкий мастер-класс от пекарни «Беккер» в кафе музея
12.00–13.00 – «Музейные тайны» Презентация мероприятий музейного семейного клуба для родителей и детей от 7 лет с играми и квестами. Проводится совместно с кафе «Хорошее место» – Вход свободный.
13.00–14.00 – «Черный ящик» Интерактивное занятие для участников всех возрастов: нужно на ощупь определить название и назначение старинного предмета.
13.00–14.00 – «Карельская магия» Интерактивное занятие для всей семьи: погадайте на свою судьбу и сделайте традиционный карельский оберег.
14.00–15.00 – «Готовь лыжи осенью» Интерактивная экскурсия для всей семьи по выставке «По лыжне тысячелетий» с игрой-викториной и возможностью примерить новоделы старинных лыж и снегоступов.
14.00–15.00 – «Женские украшения» Интерактивная экскурсия. Гости не только увидят многообразие традиционного костюма жителей Карелии, но и смогут примерить их и сфотографироваться.
14.30–15.30, 16.00–17.00 – Викторина «Разумные люди». Развлекательная викторина с вопросами на логику и смекалку, составленная из лучших заданий из 15 уже проведенных игр. К участию приглашаются 6 команд (от 3 до 7 человек в команде).
15.00–16.00 – «Бумажный доктор». Все секреты реставрации книг, документов и альбомов: опытом поделится музейный реставратор.
15.00–16.00 – Сладкий мастер-класс от пекарни «Беккер» в кафе музея
16.00–17.00 – «Листы каменной книги». Интерактивное занятие для детей и их родителей. С помощью маленького фонаря посетители смогут по-другому увидеть многие загадочные предметы на выставке, а также погрузиться в увлекательный мир археологических находок.
16.00–17.00 – «Готовь лыжи осенью» Интерактивная экскурсия для всей семьи по выставке «По лыжне тысячелетий» с игрой-викториной и возможностью примерить новоделы старинных лыж и снегоступов.

Экспозиция «Природа Карелии»

13.30–14.30 «Волшебный мир бабочек». Интерактивное занятие для детей от 5 лет и их родителей. Посетители узнают о чудесном превращении гусеницы в красавицу-бабочку, познакомятся с многообразием бабочек Карелии и России, смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению своей бабочки.
14.30–15.30 «Чьи в лесу шишки?». Игровое занятие для детей от 5 лет и их родителей.  Мы отправимся в путешествие, где узнаем, кто из зверей и птиц использует их в пищу, а кто строит из них свое жилище. А для чего они могут пригодиться человеку – придумаем вместе.
15.30–16.30 «Лесные строители». Игровое занятие для всей семьи. Что, как и из чего строят бобры, осы, медведи и многие другие? Почему выбирают именно такой материал? Загадки о лесных строителях, ребусы, шарады и возможность попробовать себя в качестве строителя.
16.30–17.30 «Чьи в лесу шишки?». Игровое занятие для детей от 5 лет и их родителей. Мы отправимся с вами в путешествие, где узнаем, кто из зверей и птиц использует их в пищу, а кто строит из них свое жилище. А для чего они могут пригодиться человеку – мы придумаем с вами вместе.

Подробная программа мероприятий на сайте музея.

Источник информации: mincultrk.ru