Новости

Педагог Толвуйской школы Виктория Стафейкова представляет Карелию в конкурсе «Учитель года России»

Конкурс начался вчера в Санкт-Петербурге. В нем принимают участие 85 победителей региональных этапов, из них 17 – учителя сельских школ.

Виктория Стафейкова на конкурсе "Учитель года Карелии". Фото Марии Голубевой
Виктория Стафейкова на конкурсе «Учитель года Карелии». Фото Марии Голубевой
Заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» проходит в Санкт-Петербурге с 24 сентября по 3 октября. Учителем года России — 2017 стал стал петербургский учитель Илья Демаков, поэтому в этом году финальный этап принимает город на Неве. Имя победителя назовут 5 октября в Москве.
Карелию представляет учитель начальных классов Толвуйской средней школы Виктория Стафейкова, которая стала победителем конкурса «Учитель года Карелии» этого года. Стаж ее работы — 13 лет. Она выпускница Карельского педуниверситета.
Сегодня начинаются конкурсные испытания. Учителя выступят в методическом семинаре, дадут предметные уроки. 29 сентября назовут 15 лауреатов конкурса. Финалисты уже в Москве пройдут завершающее испытание — разговор с министром просвещения Ольгой Васильевой.
В Санкт-Петербурге учителя побывают в Эрмитаже, музее Фаберже, Пушкине и Павловске, Планетарии, посетят балет «Медный всадник» в Мариинском театре.
В этом году средний возраст конкурсантов 35 лет — на год меньше, чем в 2017 году. Средний стаж  – 12 лет. Среди конкурсантов 53 женщины и 32 мужчины. В финальном этапе конкурса принимают участие 16 учителей истории, 14 учителей иностранного языка, по 10 учителей информатики и начальных классов, по 7 физиков и  математиков, по 5 учителей  биологии, русского языка и литературы, 3 учителя химии, по 2 педагога географии, музыки, обществознания и физической культуры.
Источники: ug.ru teacher-of-russia.ru