Новости

В Карелии в 9-й раз пройдут Фрадковские педагогические чтения

Фрадковские педагогические чтения состоятся 12 октября, заявки принимаются до 28 сентября.

Книга о жизни и педагогическом наследии Исаака Самойловича Фрадкова
Книга о жизни и педагогическом наследии Исаака Самойловича Фрадкова

Карельский институт развития образования информирует, что участниками Фрадковских чтений могут стать молодые педагоги, специалисты и руководители учреждений общего, дополнительного, среднего профессионального образования, стаж работы которых не превышает 10 лет. Тема республиканской научно-практической конференции «IX Фрадковские педагогические чтения» — «Молодой педагог в современном информационном мире».

Чтения проводятся с целью совершенствования профессиональной компетентности молодых педагогов, сохранения и развития педагогических традиций в системе образования Республики Карелия.

Республиканская научно-практическая конференция «IX Фрадковские педагогические чтения» проводится при поддержке Министерства образования Республики Карелия.

В этом году КИРО исполняется 80 лет. В юбилейном году есть желание обсудить, как молодое поколение педагогов отвечает вызовам современного информационного мира и содействует эффективному развитию образовательных практик.

Традиционно участники Чтений обращаются к богатым педагогическим традициям республики, профессиональному кредо педагогов-новаторов, одним из которых был Исаак Самойлович Фрадков.

Особенностью IX Фрадковских педагогических чтений является то, что они проводятся с международным участием: в программе конференции – встречи с педагогами из Финляндии.

Примерные направления дискуссий и докладов:

  • Использование информационных ресурсов и средств в образовании.
  • Формирование информационной культуры обучающихся и педагогов.
  • Проектная и исследовательская деятельность в современном информационном пространстве.
  • Защита детей и взрослых от угроз информационного мира.
  • Дети и взрослые – мы ВКонтакте?
  • Реальность и виртуальность в общении.
  • Гаджеты на уроке: запрет или…
  • Современный учитель и вызовы времени.
  • Молодой педагог и педагог- наставник: современный взгляд.

По итогам Чтений предполагается издание сборника материалов.

Заявки на участие во Фрадковских педагогических чтениях необходимо представить до 28 сентября этого года в Карельский институт развития образования по факсу (8142) 57-40-90 или на электронный адрес nadmax2010@yandex.ru — форма на сайте:  kiro-karelia.ru

 

Источник: kiro-karelia.ru