Новости

Памятник Роберту Рождественскому и Владимиру Морозову откроют в Петрозаводске

Памятник двум поэтам будет установлен у здания Карельской государственной филармонии. Церемония  открытия состоится 28 сентября в 12 часов.

В церемонии, как сообщает Министерство культуры Карелии, примут участие Глава Карелии Артур Парфенчиков, дочь Роберта Рождественского Екатерина Рождественская,  младшая сестра Владимира Морозова Татьяна Красовицкая, а также люди, близко знавшие поэтов.

Место, где будет установлен памятник. Фото Натальи Мешковой
Место, где будет установлен памятник. Фото Натальи Мешковой

Владимир Морозов – выдающийся карельский поэт, знаменитый поэт-шестидесятник Роберт Рождественский в юные годы учился в Петрозаводском университете. В годы учебы в Литературном институте в Москве Рождественский и Морозов стали друзьями.

Проект памятника, опубликованный Артуром Парфенчиковым в марте 2017 года. Проект дорабатывался, окончательный вариант увидим 28 сентября
Эскиз памятника, опубликованный Артуром Парфенчиковым в марте 2017 года

Памятник в Петрозаводске, изображающий двух поэтов в юные годы, создан московским скульптором, обладателем золотой медали Академии художеств России Виталием Шановым. Инициатива появления монумента принадлежит руководителю региона Артуру Парфенчикову, а работа по его созданию и установке проводилась совместно с Международным центром «Слава».

Имя Роберта Рождественского увековечено в Петрозаводске в названии улицы в микрорайоне Древлянка и памятном знаке, на мемориальной доске на доме №7 по проспекту Ленина, где жил поэт.

В этот же день, 28 сентября, в 16 часов Карельская государственная филармония приглашает всех желающих на литературный вечер, посвященный творческому наследию прославленных поэтов.

 

Комментарий «Лицея». Установка памятника Рождественскому и Морозову происходит в странной, мягко говоря,  ситуации — сразу после  закрытия Республиканской  детской библиотеки имени Владимира Морозова.   Созданному на ее основе Центру детского чтения имя Владимира Морозова сохранить отказались. Против был глава республики Артур Парфенчиков, написавший в одном из комментариев на своей странице в соцсети: «Для детей он не писал, к тому же есть и другие обстоятельства, связанные с его непростой судьбой. А Центр детский».

Еще в марте 2017 года Артур Парфенчиков выложил в своем аккаунте фото эскиза памятника Рождественскому и Морозову московских скульпторов Дарьи Успенской и Виталия Шанова и пояснил, что памятник будет установлен за счёт меценатов.

Тогда эскиз подвергся критике — и за несходство с обликом поэтов, и за то, что не был объявлен конкурс с участием местных скульпторов. Изменения в эскиз были внесены. По нашей информации скульптор показывал его сестре поэта Владимира Морозова, она высказала свои замечания. Были ли они учтены, увидим 28 сентября.