Новости

Виктория Фёдорова получила приз за роль Вассы на фестивале в Барнауле

На Третьем всероссийском молодежном фестивале имени Валерия Золотухина актриса «Творческой мастерской»  Виктория Фёдорова отмечена в номинации «За яркое воплощение женского характера».

 

"Васса" на сцене Молодежного театра Алтая. Фото: Юлия Утышева
«Васса» на сцене Молодежного театра Алтая. Фото: Юлия Утышева
Аплодисменты барнаульских зрителей. Фото: Юлия Утышева
Аплодисменты барнаульских зрителей. Фото: Юлия Утышева

Спектакль «Васса» в постановке московского режиссера Сергея Стеблюка стал событием в Карелии. За эту же роль в спектакле по пьесе Максима Горького заслуженная артистка Карелии Виктория Федорова год назад получила главную премию фестиваля в Нижнем Новгороде.

В этом году организаторам фестиваля в Барнауле прислали около 50 заявок на участие. Экспертный совет отобрал 12 наиболее интересных постановок. Жюри возглавляла московский театровед Марина Корчак.

Жюри высоко оценило  работу Виктории Фёдоровой, исполнившей заглавную роль: «В театре, где есть героиня, конечно, надо ставить Горького. Карельская Васса хороша, она отмечена и статью, и харизмой… Васса у Горького сделана из железа, это ницшеанский тип человека. Иметь с ней дело – все равно что танцевать со Статуей Свободы… И сама природа и стать актрисы «Творческой мастерской» отвечает этому запросу».

В интервью официальному сайту Алтайского края директор Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» Александр Побережный-Береговский рассказал:

— Мы стараемся ежегодно выезжать на один-два фестиваля. Такие выезды, конечно, достаточно сложно организовать, основная проблема — недостаток финансов для этого. Но участвовать в театральных фестивалях жизненно необходимо: это шанс проверить себя на другой сцене и с другой публикой. Радует, что в Барнауле залы на спектаклях полные, и у меня ощущение, что это не нагнанная публика, не организованные школьники, а очень заинтересованный зритель, тот, кто внимательно слушает и смотрит. Это по-настоящему приятно, потому что, к сожалению, мы ощущаем, что становится мало истинно театральной публики, людей, искренне и глубоко заинтересованных этим искусством и легко считывающих театральный язык.

16 октября «Вассу» сможет увидеть петрозаводский зритель.

Источники информации: vk.com/teatr_tm,  www.altairegion22.ru