Новости

Академический хор ПетрГУ отметит 90-летие Георгия Терацуянца

В феврале пройдет V Международный фестиваль хоровой музыки имени Георгия Ервандовича Терацуянца, а в июне состоится концерт с участием хористов разных поколений.

Георгий Терацуянц и хор ПетрГУ. Фото: rkna.ru
Георгий Терацуянц и хор ПетрГУ. Фото: rkna.ru

Академический хор ПетрГУ не так давно официально начал 56-й хоровой сезон. Но сезон для хора стартовал раньше: в июле коллектив принял участие в Международном Свято-Владимирском фестивале православного пения «Просветитель» на Валааме, в августе — в Международном хоровом проекте CHOIR в немецком Оксенхаузене, а в начале сентября впервые покорил азиатский Тайвань.

Выступление хора на фестивале «Просветитель» на Валааме
Выступление хора на фестивале «Просветитель» на Валааме

По словам, художественного руководителя хора, дирижёра Николая Маташина, «пока всё идёт по плану. Ребята-новички, которые уже пришли в этом году в хор, достойные».

— Главное в этом сезоне для хора – проведение V Международного фестиваля хоровой музыки им. Георгия Ервандовича Терацуянца в феврале, к которому активная подготовка ведётся уже сейчас, — рассказал Николай Маташин. — Из масштабных проектов: совместно со всем хоровым обществом Карелии начинаем возрождать пласт карельской музыки — это будет и антология, и запись диска, издание нот и исполнение нескольких концертов. Также в этом году хор выступит в Сыктывкаре и даст несколько концертов в Карелии — в Сегеже и Сортавале. Уже идёт активная подготовка к ноябрьскому концерту с ансамблем средневековой музыки Drolls, а в апреле совместно с оркестром народных инструментов в Карельской филармонии мы исполним “Снегурочку” Чайковского.

В июне 2019 года Академический хор будет праздновать 90-летие со дня рождения своего основателя – Георгия Терацуянца. По этому случаю хор возобновляет «стариковские» репетиции для всех, кто когда-либо пел в хоре ПетрГУ. Репетиции планируются каждую заключительную пятницу месяца. Ближайшая «стариковская» репетиция пройдёт 26 октября.

Источники: группа хора ВК, соб.инф.