Афиша Петрозаводска, Новости

В Национальном театре Карелии откроется фотовыставка об архитекторе Уно Ульберге

Передвижная выставка, посвященная финскому архитектору Уно Ульбергу, откроется в Национальном театре Карелии 12 октября в 16 часов.

 

Уно Ульберг (Uno Ullberg, 1879 – 1944) был ведущим финским архитектором своего поколения. Он родился в Выборге, большая часть его многочисленных архитектурных проектов была реализована в Карелии, преимущественно в Выборге, а также в Сортавале, Кякисалми (Приозерск), Иматре, на Карельском перешейке, в Йоханнесе (п. Советский) и в Энсо (Светогорск).

По итогам Второй мировой войны некоторые восточные территории Финляндии отошли к СССР, в связи с чем большинство спроектированных Ульбергом зданий оказалось на территории Советского Союза, ныне – территории Ленинградской области и Республики Карелия.

Ульберг переехал из Выборга в Хельсинки в 1936 году, когда его избрали главным архитектором Управления здравоохранения. На этой должности он спроектировал в стиле модерн здания больниц в Хельсинки, Кеми и Оулу. Среди них самым значительным проектом (1939 – 1946) является Детская поликлиника с обтекаемым контуром в Хельсинки, которую Ульберг спроектировал вместе с архитектором Эркки Линнасалми. Деловой центр Bensow, построенный в 1940 году, – второе известное творение архитектора в финской столице.

Ярче всего талант Ульберга проявился в архитектуре Выборга: разные периоды и стили его творчества значительно обогатили выборгский городской ландшафт. Деловой центр и жилое здание объединения Hackmann & Cо (1909), которое Ульберг создал совместно с Класом Акселем Гюльденом, – особняк в стиле ар-нуво, отделанный рустованным камнем и обильно декорированный. Комплекс из трех объединенных между собой деловых и жилых зданий (1912 – 1915) в Выборге, образованный постройками акционерного общества недвижимости Kiinteistöosakeyhtiö Karjala и коммерческого банка Kauppapankki, – пышный необарочный ансамбль, доминантой которого является до сих пор функционирующий, хорошо сохранившийся операционный зал банка.

В 1923 году Ульберг совместно с выборгскими художниками реконструировал под ресторан в духе времен короля Густава Вааса  Круглую башню в Выборге, построенную в конце XVI века. Одновременно с проектированием крупных промышленных комплексов в Энсо и Йоханнесе в конце 1920-х годов, Ульберг создал в 1929 году краснокирпичное здание типографии Karjalan Kirjapaino Oy с отелем и рестораном, которые являются ярким примером архитектуры мегаполиса.

В течение нескольких лет в начале 1930-х годов архитектор создал в стиле рационализма и классицизма серию удивительных зданий, которые продемонстрировали самобытный синтез различных направлений и сделали его стиль абсолютно уникальным. Самыми значимыми стали Музей изящных искусств и Художественная школа в Выборге, которые Ульберг спроектировал на историческом крепостном валу бастиона Панцерлакс недалеко от порта.

Работая над планом Музея изящных искусств, архитектор отказался от предрассудков и создал композицию из двух клинообразных блоков и соединяющего их со стороны моря фасада, представляющего собой изогнутую перемычку с колоннадой. Белый оштукатуренный музей величественен, как античный храм, и органично вписывается в окружающую среду. Сегодня в здании работает филиал Государственного Эрмитажа.

В Сортавале по проекту Ульберга были построены филиал банка Suomen Yhdyspankki (1913), АО «Магазин скобяных и строительных товаров в г. Сортавала» (1915) и филиал банка Suomen Pankki (1915).

«Уно Ульберг – Архитектор Карелии» – передвижная выставка, которая была открыта в декабре 2016-го в Финляндии в Иматре. В России экспонировалась в Выборге в городской библиотеке, в Сортавале в Сортавальской районной библиотеке, в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже и Институте Финляндии в Санкт-Петербурге, а также в  выставочном зале Мурманска.

 

Куратор выставки – доктор философии Киммо Сарье (Kimmo Sarje), архитектор, графическое оформление выставки – Томми Линдгрен (Tommy Lindgren). Техническое исполнение – Maxbit Finland Feelfree Oy (Helsinki).

 

Выставка подготовлена Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге при поддержке Сайменского университета прикладных наук (Иматра), городской библиотеки Выборга, Сортавальской районной библиотеки, консульства Финляндии в Мурманске и консульства Финляндии в Петрозаводске, при финансовой поддержке Карельского Фонда Культуры (Хельсинки), Выборгской ассоциации высшей школы экономики (Хельсинки), Фонда Виллиама и Эстер Отсакорпи (Лаппеенранта).

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия