Культура, Новости

Ушёл из жизни профессор Петрозаводской консерватории Владимир Гайков

12 октября на 73-м году ушёл из жизни заслуженный артист Карелии и России, профессор кафедры духовых и ударных инструментов Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова Владимир Михайлович Гайков.

Владимир Михайлович Гайков. Фото: ru.wikipedia.org
Владимир Михайлович Гайков

Владимир Гайков родился 27 декабря 1945 года в городе Кандалакша Мурманской области, как пишет сайт Петрозаводской консерватории. В 1967 году окончил Петрозаводское музыкальное училище им. К.Э. Раутио, в 1973 году Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по направлению подготовки «концертный исполнитель, преподаватель, ансамблист».

С 1985 года преподавал в ПГК имени А.К. Глазунова следующие дисциплины: «Специальный инструмент», «Ансамбль», «Педагогическая практика», «Изучение оркестровых трудностей», «Изучение концертного репертуара», «Изучение родственного инструмента», «Музыкальное исполнительство и педагогика», «Методика обучения игре на инструменте», «Изучение педагогического репертуара».

За годы педагогической работы в училище и консерватории подготовил более 60 специалистов, которые работают как в Карелии и России, так и за рубежом. Во всех коллективах Карелии исполнители на ударных инструментах – это выпускники класса В.М. Гайкова или ученики его учеников. Его студенты становились в разные годы лауреатами и дипломантами зональных, всероссийского и международного конкурсов молодых исполнителей на ударных инструментах.

Педагогическую деятельность В.М. Гайков  совмещал с исполнительской практикой. С 1964 года В.М. Гайков работал в симфоническом оркестре Карельской государственной филармонии, являясь концертмейстером группы ударных инструментов. За время работы в симфоническом оркестре телевидения и радио (далее филармонии) был удостоен ряда оркестровых премий и лауреатских званий.

Под управлением дирижёров: Н. Рабиновича, К. Элиасберга, И. Мусина, Н. Ярви, Ф. Глущенко, А. Дмитриева, В. Катаева, Ю. Темирканова, Э. Чивжеля, Ф. Мансурова, А. Нерсесяна, В. Чернушенко, С. Сондецкиса и других В.М. Гайковым исполнено огромное количество произведений русских, зарубежных, современных композиторов, музыка карельских композиторов.

Владимир Гайков участвовал в авторских концертах А. Шнитке, А. Петрова, Т. Хренникова, И. Пейко, А. Лемана, Э. Патлаенко, Г. Вавилова, А. Репникова, А. Белобородова, в первом исполнении в Карелии концерта Пуленка для органа, струнного оркестра и литавр, а также «Перезвонов» В. Гаврилина.

В фондах Карельского и Российского радио хранятся записи произведений, написанных для ударных инструментов и симфонического оркестра, исполненных В.М. Гайковым с симфоническим оркестром Карельского телевидения и радио, а также записи выступлений В.М. Гайкова на ксилофоне, других ударных инструментах, в том числе и в составе различных ансамблей. В 1979 году на фирме «Мелодия» был выпущен диск-гигант с записями ксилофониста Гайкова.

С 1970 года Владимир Гайков многократно выступал с сольными программами в ГДР, Финляндии, Швеции, Франции, ФРГ. В составе первой творческой группы карельских артистов награждён премией Фрица Ройтера.

В 2009 году награжден орденом Дружбы.

Коллеги, ученики, сотрудники Петрозаводской государственной консерватории глубоко скорбят о скоропостижной смерти Владимира Михайловича и выражают соболезнования родным и близким.