Новости

Петрозаводский Дом офицеров начали ремонтировать

Обновлённый Дом офицеров планируют сдать в ноябре 2019 года. В нем будут находиться «Управдор РК» и Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии.

«МК» в Карелии» сообщил, что по информации Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК, «Управдор РК» заключил контракт с ООО СП «Строймонтаж» на ремонт Дома офицеров на улице Гоголя в Петрозаводске. В ближайшее время должны начаться строительно-монтажные работы. Общая их  стоимость — 86, 5 миллионов рублей.

Обещают, что обновлённый Дом офицеров должны сдать в ноябре 2019 года. Уже известно, что на первых двух этажах будет располагаться «Управдор РК», третий будет отведён для Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК.

Напомним, что отремонтировать Дом офицеров обещают уже два года — в 2016-м и 2017-м. Но сейчас строительные работы действительно начались — см. сегодняшние снимки.

Дом офицеров в Петрозаводске. 18 октября 2018 года. Фото Натальи Мешковой

Дом офицеров в Петрозаводске. 18 октября 2018 года. Фото Натальи Мешковой

Как писала в «Лицее» Елена Ициксон, Дом офицеров известен среди старожилов как бывший архиерейский дом. Здание было построено в 1915 году. В 1918 году главное здание бывшей семинарии получило название Красные казармы, или казармы Коммунистического полка. В 1952 году после реконструкции Дом Красной Армии стал окружным Домом офицеров. «Дом офицеров являлся военным учреждением культуры. С 2011-го крепкое здание с «прекрасным резонансом» оказалось никому не нужным – ни военным, ни культуре».

Как известно, в 2011 году была проведена военная реформа, в ходе которой были ликвидированы гарнизонные и окружные дома офицеров.

Дом офицеров является памятником истории и архитектуры Петрозаводска. Прежде было обещано, что здание после реконструкции будет передано общественным, в том числе ветеранским, организациям. Но сейчас стало понятно, что займут его дорожные ведомства.

Фото Натальи Мешковой