Новости

В Шокшинской школе сохраняют традиции гостеприимства и педагогического наставничества

О том, как приняли в Шокше выпускницу ПетрГУ Елену Лось, рассказала в письме в «Лицей»ее мама, тоже учитель.

«Трудно сегодня выпускнику вуза устроиться на работу по специальности в реалиях рыночной экономики. Мы знаем это от друзей и знакомых. Это подтверждается и тем, сколько вчерашних студентов работает на кассах в сетевых магазинах. Радостно узнавать, что выпускник нашел работу по специальности, попал в хороший коллектив, где его поддерживают в первых самых трудных шагах самостоятельной жизни.

Елена Лось, выпускница ПетрГУ
Елена Лось, выпускница ПетрГУ

Именно в такой творческий сплоченный коллектив попала выпускница Института социальных, политических и исторических наук ПетрГУ Елена Лось. Директор Шокшинской средней школы Нина Николаевна Коренькова пригласила Елену преподавать историю. Для молодого специалиста подобрали съемное жилье, завуч школы Елена Эдуардовна познакомила со школой, лично осмотрела будущее жилье.

Елена Андреевна Лось стала учителем истории и обществознания и получила целую ставку. Она полностью включена в жизнь школы. Социальный педагог Елена Вячеславовна консультирует  ее в психологическом и воспитательном аспектах работы. Учитель русского языка и литературы Ольга Михайловна пригласила поработать в совместном проекте. Школа активно сотрудничает с администрацией поселения, и Елена Андреевна уже была волонтером на Дне ходьбы в поселке Кварцитный.

Доброе и заботливое отношение – кредо педагогического коллектива под руководством Нины Николаевны. Именно в селе еще сохранены традиции гостеприимства и педагогического наставничества, которые сложились когда-то в российской школе. Такой коллектив воспитывает и школьников соответственно.

Ребята приняли Елену Андреевну очень хорошо, как старшего друга: общаются открыто, доверяют и советуются с ней, нередко шутят. Ведь сама учительница ненамного старше своих учеников.

На уроке в Шокше
На уроке в Шокше

Хочется пожелать молодому специалисту успехов и творчества. А педагогическому коллективу Шокшинской общеобразовательной средней школы здоровья, любви, терпения и побед. Спасибо вам за ваш труд.

Светлана Евгеньевна Лось, учитель школы в Усть-Реке, Пудожский район Карелии