Новости

Назван лучший возраст для начала изучения иностранных языков

Специалисты выяснили, что лучше всего овладеть иностранным языком на уровне носителя получится, если начать обучение в возрасте до десяти лет.

Фото: linguistics-urgi.urfu.ru
Фото: linguistics-urgi.urfu.ru

Такой вывод был сделан специалистами когнитивных наук Массачусетского технологического университета (США) после анализа данных более 670 тысяч человек в возрасте от десяти лет до 70. Учитывался «стаж» обучения английскому языку, а также результаты тестирования на знание грамматики.

Самыми перспективными учениками были признаны подростки и дети более младшего возраста.

Также сохраняется способность к языку и после 18 лет, однако достичь впечатляющих результатов людям среднего возраста сложнее. Такую закономерность исследователи объяснили биологическими и социокультурными факторами.

Ранее специалисты из Вашингтонского университета пришли к выводу, что успехи в изучении иностранного языка зависят от генетических факторов и структуры головного мозга. Исследователи  обнаружили, что с увеличением языковых связей в мозге связаны две специфические формы гена COMT. Вариации этого гена и прочность связей белого вещества определяли 46 процентов успеха в изучении английского. Теперь ученые могут рассказать о способностях человека к иностранным языкам, проанализировав его ДНК и структуру мозга.

Напомним, что профессор ПетрГУ, доктор медицинских наук Игорь Григович недавно поделился в «Лицее» своим опытом изучения английского языка в зрелом возрасте по методу Шлимана. Шлиман «самостоятельно изучил несколько десятков языков, 15 из которых знал в совершенстве. На каждый язык у него уходило не более двух-трех месяцев. Интересно, что он сам, уже будучи взрослым и известным полиглотом, удивлялся своим способностям, однако решил проверить на своей жене, чьи способности он оценивал как средние. Так вот, эта женщина «средних способностей» овладела восемью языками за три (!!!) года». Подробнее здесь

 

Источник: rg.ru, соб.инф.