Новости

Автором Тотального диктанта-2019 стал Павел Басинский

Текст будет самым необычным из тех, что когда-либо писали на площадках Тотального диктанта.

Павел Басинский в Петрозаводске в апреле 2017 года. Фото Владимира Ларионова
Павел Басинский в Петрозаводске в апреле 2017 года. Фото Владимира Ларионова

Для диктовки Басинским написаны четыре детективных расследования самых известных, хрестоматийных сюжетов русской литературы. Это «Моцарт и Сальери» Пушкина, «Мертвые души» Гоголя, «На дне» Горького и история с «зеленой палочкой», на которой якобы старший брат Льва Толстого Николай написал рецепт человеческого счастья.

«Я предлагаю свои версии этих сюжетов, выступая как бы Порфирием Петровичем от русской литературы. Про Порфирия Петровича — это, конечно, шутка. Но расследования будут нешуточными, я подошел к этому делу очень серьезно и ответственно. Кто-то с моими выводами не согласится, но я старался быть хорошим следователем, — пообещал Павел Басинский на пресс-конференции, разрядив обстановку напряженной интриги и тайны, которую создали организаторы Тотального диктанта.

Басинский поблагодарил их за совместный труд («одно дело придумать сюжет, а другое — воплотить его в диктант, в текст, на котором проверяется грамотность») и объяснил, что четыре текста он писал для того, чтобы в разных часовых поясах народ ломал голову над разными орфограммами, и не было соблазна позвонить друзьям, скажем, во Владивосток и «проконсультироваться».

По мнению Басинского, Тотальный диктант не просто удачная, но без всякого преувеличения великая идея:

«Один раз в год в один день сотни тысяч людей от Сахалина до Калининграда и от Архангельска до Крыма пишут один текст, проверяя свою грамотность. Грамотность — это ведь составляющая часть культуры. Таким образом сотни тысяч людей проверяют степень своей идентичности русской культуре. И тут важны не ошибки даже, они будут почти у всех, а сам факт вот этого единения людей во время написания диктанта».

По словам Басинского, он до сих пор испытывает сомнение и даже страх («Так ли я написал, интересно ли это будет писать под диктовку такой огромной аудитории?»), но разве такие мелочи сравнятся с той честью, которую ему предоставили.

«Мне говорили, что диктант писали даже космонавты. Это очень круто!» — заявил Басинский.

Тотальный диктант состоится 13 апреля 2019 года.

Источник: rg.ru