Новости

Как пройдёт итоговое сочинение?

5 декабря все одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение. Исключение будет сделано только для учеников с ограниченными возможностями здоровья, им предстоит написать изложение.

В любом случае только успешное прохождение этого испытания гарантирует выпускникам допуск к ЕГЭ, пишет портал «Год литературы» со ссылкой на ФИПИ. У выпускников будет три попытки получить зачет.

Фото: godliteratury.ru
Фото: godliteratury.ru

Пять направлений тем стали известны еще в начале учебного года: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Сами темы станут доступны на официальном информационном портале единого государственного экзамена лишь за 15 минут до начала итогового сочинения. Причем в каждом регионе будет свой комплект тем.

Само итоговое сочинение назначено на 5 декабря и начнется в 10 утра по местному времени. Если вдруг результат окажется неудовлетворительным, попытаться еще раз написать сочинение можно будет 6 февраля и 8 мая. То есть у одиннадцатиклассников будет три попытки получить желаемый зачет.

На написание итогового сочинения ученикам дается 3 часа 55 минут, то есть 235 минут. Рекомендуемый минимальный объем сочинения — 350 слов.

В ФИПИ особенно подчеркивают, что ждут от учеников именно сочинение-рассуждение по заданной теме, а не литературоведческий анализ. Но с опорой на конкретный литературный источник. Какой именно, решает сам ученик. Это могут быть художественное произведение, мемуары, дневники, публицистические тексты или философские трактаты и даже произведения устного народного творчества, за исключением пословиц, поговорок и прибауток.

Однако стоит помнить, что оцениваться будет не только содержание, но и грамотность. Требования следующие: допустимо 5 орфографических, грамматических или пунктуационных ошибок на 100 слов.

С собой на экзамен школьнику разрешат принести паспорт, ручку, бумагу для черновика и в случае необходимости — лекарства.

Пользоваться текстами литературных источников во время испытания нельзя.

Будет проблематично воспользоваться и гаджетами или шпаргалками, потому что большинство мест проведения итогового сочинения будут оборудованы металлоискателями, камерами видеонаблюдения и даже глушилками мобильной связи.

 

Источник: godliteratury.ru