Люди, Новости, Общество

Александр Гезалов: «У детей должно быть сегодня, завтра и потом»

Александр Гезалов. Фото из личного аккаунта
Александр Гезалов. Фото из личного аккаунта

Трудно поверить, но сегодня известному российскому общественнику, защитнику детей Александру Гезалову исполняется 50 лет. А он такой же неугомонный, как в молодости, готовый прийти на помощь по первому зову, прежде всего детей, хотя и взрослых тоже.

Таким мы в «Лицее» узнали и полюбили Александра в начале 2000-х, когда он жил в Карелии. Здесь он создал общественную организацию «Равновесие», помогающую детям-сиротам, окончил Петрозаводский университет, написал повесть о своих детдомовских годах «Соленое детство», выдержавшую несколько изданий.

С Александром Гезаловым «Лицей» провел немало совместных акций, конкурсов. Бывало и так: узнаём, что многодетная семья живет впроголодь, звоним ему — и в этот же день он везет продукты еще по одному адресу.

Александр сейчас живет в Москве, но без конца мотается по стране, проводит семинары по социализации детей-сирот, бывает в тюрьмах и колониях, дает концерты в детдомах. Часто выступает в столичных и региональных медиа как консультант по вопросам детства. Его боль: «Сиротские учреждения находятся в том же, что и прежде,  состоянии». Девиз Гезалова — «Россия без сирот».

Он не перестает генерировать новые идеи. Одна из последних — учреждение антипремии «Пустое гнездо» для органов опеки. Пустые гнезда – как символ семейных гнезд, где нет ни птенцов, ни надежды на будущую жизнь.

Недавно Александр дал «Лицею» интервью. Спросили, что дает ему силы вести такую беспокойную жизнь. Ответил:

— Когда видишь каждый день перемены, к которым ты лично причастен, тогда нет никакого выгорания. Работаю, потому что надо что-то делать, менять, включаться, создавать. Ну а все остальное неважно. Главное, что мне это нравится, и я буду делать это дальше. В этом году будет ровно 20 лет, как я занимаюсь этой непростой  темой. Конечно, что-то удается, что-то не удается. Но по крайней мере, что могу – делаю. Мне кажется, это очень важно – делать возможное от тебя лично, чтобы у детей было сегодня, завтра и потом. А все остальное уже не имеет значения. Надеюсь, что-то еще удастся сделать.

Журналисты Наталья Мешкова и Ирина Ларионова от себя и от читателей «Лицея» поздравляют Александра с 50-летием. Желаем побольше понимающих и помогающих людей рядом. Многая лета! И берегите себя, Александр.

Ирина Ларионова у церкви Иоанна Богослова в Петрозаводске, построенной при непосредственном участии Александра Гезалова. 2 декабря 2018 года
Ирина Ларионова у церкви Иоанна Богослова в Петрозаводске, построенной при непосредственном участии Александра Гезалова. Фото сделано 2 декабря 2018 года