Новости

Премия имени Ирины Федосовой присуждена детским фольклорным коллективам Pilli и «Небылица»

Победителями конкурса Министерства культуры Карелии стали детская фольклорная студия Pilli из Пряжи и детский фольклорный ансамбль «Небылица» из Медвежьегорска.

Победителей конкурса Министерства культуры Карелии на присуждение премии имени Ирины Андреевны Федосовой наградили в Национальном музее республики.

Руководитель студии Pilli Юлия Толмачева
Руководитель студии Pilli Юлия Толмачева. Фото МК РК
Премию получает Николай Ольшаков, ансамбль «Небылица»
Премию получает Николай Ольшаков, ансамбль «Небылица». Фото: МК РК

Конкурс проводится с 2017 года, в нем участвуют коллективы, в которых работают над сохранением национальной культуры и народных традиций. В 2017 году премию имени Ирины Андреевны Федосовой в 50 тысяч рублей получил детский фольклорный ансамбль Veslӓžed Петрозаводской детской школы искусств имени М.А. Балакирева. Тогда на конкурс поступили всего четыре заявки.

В 2018 году на конкурс поступили десять заявок, победителями стали два коллектива – Детская фольклорная студия Pilli Национальной школы искусств Пряжинского района и Детский фольклорный ансамбль «Небылица» Медвежьегорского городского центра культуры и досуга.

Фольклорная студия Pilli (название с карельского языка переводится как «Ивовая дудочка»)создан в 2004 году, после некоторого перерыва  в 2014 году возобновил работу на базе Национальной школы искусств Пряжинского района, сообщается на сайте школы. В репертуаре карельские и русские народные песни, игры, танцы. Руководитель — Юлия Толмачева. В студии занимаются ребята с 5 лет. Основу репертуара коллектива составляет музыкальный фольклор Пряжинского района и Русского Севера.

Piili. Фото: vk.com/clubpilli

Детский фольклорный коллектив «Небылица» создан в сентябре 2015 года при Медвежьегорском городском центре культуры и досуга. Руководитель – Елена Ольшакова

"Небылица". Фото: vk.com/club170509291
«Небылица». Фото: vk.com/club170509291

Вчера также наградили учеников образовательных организаций сферы культуры, которые показали особые успехи в 2018 году. Всего присуждено 10 стипендий по 5000 рублей каждая.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия