Новости

Треть выпускников на итоговом сочинении выбрала тему «Мечта и реальность»

Рособрнадзор назвал самые популярные у школьников темы сочинений.

Фото: Depositphotos.com
Фото: Depositphotos.com

С итоговым сочинением в этом году успешно справились 98 процентов одиннадцатиклассников. Самой популярной у школьников темой стала «Мечта и реальность»: ее выбрали треть (31%) выпускников.

— Результаты стабильны. Как и в предыдущие годы, не смогли получить зачет с первой попытки около 2% выпускников, — рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. — Для них предусмотрены дополнительные сроки — 6 февраля и 8 мая.

Всего сочинение писали более 670 тысяч человек. Большинство из них будущие выпускники 2019 года.

Предпочтения ребят в этом году распределились неравномерно. Меньше всего школьников затронула  тема «Искусство и ремесло»: о творчестве решили порассуждать всего 4% ребят. «Отцы и дети» выбрали 17% выпускников, «Месть и великодушие» — 21%. «Доброта и жестокость» оказалась на втором месте — ровно четверть участников написали сочинение на эту тему. Абсолютный лидер — «Мечта и реальность». Ее выбрали треть одиннадцатиклассников.

Итоговое сочинение — допуск к ЕГЭ. В нем ребята должны были показать свои рассуждения по теме, личное отношение к ней. Причем обязательно с опорой на литературный материал. Использовать можно было абсолютно любые произведения: Пушкина, библию, философские трактаты.

 

Девятиклассников скоро тоже ждет серьезное испытание, которое является допуском к экзаменам — собеседование по русскому языку. Даты проведения — 13 февраля, 13 марта и 6 мая 2019 года. Оцениваться устное испытание будет по системе «зачет/незачет». Всего будет четыре задания. Первое — чтение вслух. Второе — пересказ. Третье — монолог ученика на выбор: описание, рассуждение или повествование. И последнее задание — диалог с экзаменатором.

Источник: rg.ru