Новости, Образование

«Ради чего надо разрушать центр детского туризма? Ответа нет»

Слева направо: замминистра образования РК Наталья Волкова, председатель ОП РК Любовь Кулакова, член координационного совета при правительстве РФ по детскому туризму Сергей Минделевич
Слева направо: замминистра образования РК Наталья Волкова, председатель ОП РК Любовь Кулакова, член координационного совета при правительстве РФ по детскому туризму Сергей Минделевич

Ход вчерашней дискуссии в Общественной палате Карелии взорвал Сергей Минделевич, известный российский специалист по туризму. Он пообещал донести вопрос о ситуации с массовым детским туризмом в республике до Путина и Медведева. 

В публикации  «Детей по интернету разводить костёр не научишь» мы писали, что Центр детско-юношеского туризма Карелии присоединяют к Ресурсному центру развития дополнительного образования и что наша республика может остаться без детского туризма.

В письме Минбразования Карелии, полученном в ответ на наш запрос, утверждалось, что в создаваемом ресурсном центре туристско-краеведческая направленность сохранится, а направление по развитию детского спортивного туризма будет закреплено за Минспорта Карелии.

Однако вчера не только эмоциональный накал Минделевича, но в первую очередь приведенные им факты не оставляли сомнений: ликвидация в Карелии Центра детско-юношеского туризма — решение опасное, принятое не в интересах детей. Такой факт: из 10 лучших по развитию детского туризма российских регионов в девяти есть специализированные центры детского туризма, в 10-ти худших регионах подобных центров нет в девяти.

Дискуссионный клуб при Общественной палате РК по теме «Перспективы развития детско-юношеского туризма в Республике Карелия» собрали после обращения в ОП от родителей воспитанников центра детско-юношеского туризма, не согласных с закрытием центра детского туризма.

Во время дискуссии. Слово взяла автор обращения в Общественную палату
Во время дискуссии. Слово взяла автор обращения в Общественную палату
Во время дискуссии
Во время дискуссии

В дискуссии обозначились две крайние позиции.  Замминистра образования Карелии Наталья Волкова, замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Максим Антипов, директор республиканской спортивной школы олимпийского резерва Жанна Кульбачко заверяли, что ухудшения не произойдет, все сохранится, в том числе кадры, а массовый детский туризм не пострадает, программы по госзаданию останутся бесплатными.

Директор Центра детско-юношеского туризма Карелии Галина Степанова, завуч Галина Паршукова убеждали, что заниматься массовым туризмом с детьми из районов станет некому. В центре работали 8-12 специалистов (колебание в данных объясняется наличием декретниц), а в  новой структуре будет лишь одна ставка методиста и одна ставка педагога-организатора, еще одна ставка передается в минспорта. По госзаданию в новой структуре остается 200 детей, в то время как Центр детско-юношеского туризма в 2018 году, помимо постоянно занимающихся 200 детей, привлек к массовому туризму 10 029 детей из районов республики, значительно превысив план в 8,5 тысяч.

Галина Паршукова
Галина Паршукова

Насчет бурного развития в Карелии спортивного туризма, разговорами о которым сейчас пытаются загасить скандал с закрытием центра детского туризма, методист Центра детско-юношеского туризма Александр Сивицкий заметил: «Мы создаем центр олимпийского резерва за счет образования — спорт за счет образования».

Александр Сивицкий заметил: "Мы создаем центр олимпийского резерва за счет образования"
Александр Сивицкий: «Мы создаем центр олимпийского резерва за счет образования»

Чиновники уверены, что можно обучить инструкторов по туризму в районах, тем самым сохранив массовый детский туризм в республике. Инструктор по спортивному туризму Тимофей Бондарь опустил поближе к реальности:

— Не могу представить учительницу литературы сельской школы, которая ведет детишек в 20-градусный мороз в лес…

Во время дискуссии. Слева Галина Степанова, рядом Тимофей Бондарь
Во время дискуссии. Слева Галина Степанова, рядом Тимофей Бондарь

Председатель палаты Любовь Кулакова все два часа, пока длилась дискуссия, убеждала собравшихся не быть категоричными, настроиться на конструктив и не обсуждать принятое решение, а думать, как решать задачи по по развитию детского туризма «в связи с возникшими обстоятельствами».

Сергей Минделевич возмутился:

— Принято неграмотное некомпетентное решение! Чиновники пытаются свою дурость оправдать и вы тоже!

Заместитель главы Карелии Владимир Любарский в этот момент собирался покидать заседание и взял слово. Он признал, что были допущены ошибки — чиновники не разговаривали с коллективом: «Люди должны понимать свою судьбу». Уверил, что музей «Карельская изба» при центре будет передан в музей «Кижи», где условия не хуже. И пообещал добавить количество штатных единиц. Владимир Любарский не видит проблемы и в том, чтобы спортшколы занимались массовым туризмом. Как убойный аргумент в пользу решения о реорганизации Центра детско-юношеского туризма он привел в пример Центр детского чтения, созданный в результате присоединения Республиканской детской библиотеки к Национальной. Мол, прогнозы были негативные, а теперь там все замечательно. (О ЦДЧ «Лицей писал в публикации «Центр детского чтения: обещанного ждут»).

По поводу финансовой помощи в 10 миллионов рублей ежегодно, обещанной московскими меценатами ради сохранения в Карелии Центра детско-юношеского туризма, Владимир Любарский осторожно заметил: «От помощи никто не отказывается. Вопрос, в какой форме она будет оказана».

Сергей Минделевич, член координационного совета по развитию детского туризма при правительстве России, продолжил настойчиво убеждать правительство Карелии отказаться от своего решения. Он сообщил, что доложит об увиденном и услышанном в Карелии вице-премьеру российского правительства Ольге Голодец. Минделевич проинформировал, что 28 февраля состоятся общественные слушания по развитию детского туризма в ОП России. По его словам, Карелия будет приведена в качестве негативного примера.

Сергей Минделевич убеждал фактами. Он раздал всем присутствующим таблицу с данными по дополнительному образованию России. Из нее видно, что как только в стране упало количество специализированных учреждений по детскому туризму, так сократилось и количество детей, принимавших участие в походах и экскурсиях.

Туристско-краеведческое направление

Количество учреждений

  • 329 учреждений (2006 год)
  • 177 учреждений (2017 год)

Отрицательная динамика 46%!

Численность детей, принимавших участие

  • в походах, —  1 миллион 528 тысяч 706, в экскурсиях3 миллиона 199 тысяч 645 (2006 год)
  • в походах, —  717 тысяч 292, в экскурсиях — 2 миллиона 217 тысяч 212 (данные 2016 года)

Такая же  отрицательная динамика в сокращении количества палаточных лагерей: от почти 7 тысяч в 2009 году до 1527 в 2018-м.

По мнению Сергея Минделевича, сокращение специализированных туристских центров происходит потому, что они требуют больше средств, чем, к примеру, занятия художественным творчеством. Количество учреждений художественного профиля выросло в России с 2006 года по 2017-й в 8,6 раза! У технического направления динамика еще хуже, чем у туристско-краеведческого, — минус 59%!

Сергей Минделевич возмущался, что ни разу не получил ответа, для чего в Карелии «делается эта оптимизация». Министр образования Карелии Александр Морозов жестко стоит на своей позиции, несмотря на обращение детcкого омбудсмена России Анны Кузнецовой и видных общественных деятелей.

— Разваливается учреждение, одно из лучших в стране, — недоумевает Минделевич. — Передайте господину Морозову, что мы доведем до главы Карелии, как министр его подставил.

Сергей Минделевич призывает карельскую власть отыграть назад решение и сохранить Центр детско-юношеского туризма, тем более есть повод — предложение московского спонсора о финансировании центра, которое почти полностью покрывает его годовой бюджет.

Завершая дискуссию, председатель ОП Карелии Любовь Кулакова признала, что такой разговор должен был состояться прежде чем власть приняла решение о реорганизации Центра детско-юношеского туризма.

А сейчас, видимо, и правда поздно. Сергей Минделевич рассказал, что при нем позвонили Галине Степановой из Минобразования и велели сдать в налоговую документы о закрытии центра. Минделевич сдаваться не собирается и намерен донести вопрос о ситуации с массовым детским туризмом в республике до Путина и Медведева.

Фото Натальи Мешковой