Новости

План оптимизации сельских школ Карелии ещё не утверждён

Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Главы республики Марина Кабатюк. Обсуждение состоится на заседании правительства Карелии 18 января.

Фото Марии Голубевой
Школьный автобус обычно заезжает за детьми в несколько деревень, прежде чем доставить их на учебу. Фото Марии Голубевой

Напомним, что о масштабной реорганизации сети сельских школ Карелии стало известно в конце декабря благодаря журналистам «Руны», которые обнародовали документы. Одни школы закроют, другие присоединят к более крупным. Детей предполагается возить на учебу на автобусах или поселить в пришкольных интернатах.

Ассоциация сельских школ Карелии немедленно выступила с заявлением и призвала начать 2019 год с активного участия общества в решении вопросов, проблем, судеб образования в карельских сёлах. Планируемая реорганизация шокировала специалистов.

Вчера мы сообщали, что жительница поморского села Нюхча создала петицию против реорганизации школ в Карелии, которую на этот момент подписали более 1100 человек.

Марина Кабатюк информирует, что «у правительства Карелии нет и не было планов по закрытию образовательного учреждения в поселке Нюхча.  С учетом удаленности населенного пункта, власти региона не рассматривают вариант закрытия Нюхотской общеобразовательной школы». Подвоз детей в школу будет организован по прежней схеме.

Далее сообщается, что правительством региона план проведения оптимизационных мероприятий образовательных учреждений Карелии не утвержден. «Решения  будут приниматься органами местного самоуправления после проведения консультаций с Министерством образования Карелии и с учетом мнения профильных общественных организаций. План будет рассчитан на 5-летний срок и будет учитывать не только демографическую, но социально-экономическую перспективу развития территорий. 

Обсуждение данного вопроса вынесено на заседание Правительства Карелии, которое состоится 18 января в 10:00″.

О планах привлечь экспертов к обсуждению планов Минобразования ничего не известно. Хотя при Петрозаводском университете действует лаборатория сельской школы, опыт которой в стране оценивается очень высоко.