Афиша Петрозаводска, Новости

В Национальном музее Карелии откроется выставка иллюстраторов «Калевалы»

В Национальном музее РК 30 января состоится открытие выставки «Калевала»: Осмо Бородкин, Мюд Мечев, Георгий Стронк». Выставка работ к 170-летию полного издания».

Вернисаж в 16 часов.

В 2019 году исполняется 170 лет второму дополненному изданию эпической поэмы Элиаса Лённрота «Калевала». В честь этого события 2019 год объявлен Годом «Калевалы».

К юбилейной дате Национальный музей Карелии подготовил выставку художественных работ Георгия Стронка, Осмо Бородкина и Мюда Мечева из фондовой коллекции по теме «Калевала». В творчестве этих художников тема «Калевалы» была знаковой, каждый из них по-своему переосмысливал повествование, наделяя теми или иными чертами героев книги.

В юбилейный год музей вновь обращается к иллюстрациям художников-классиков, положивших начало к освоению богатейшего наследия Карелии в книжной графике. В 1949 году к столетию празднования «Калевалы» был объявлен Всесоюзный конкурс на создание иллюстраций к поэме. Георгий Стронк, Осмо Бородкин и Мюд Мечев были признаны лучшими художниками, принявшими участие в конкурсе.

19-летний художник Мюд Мечев (1929 – 2018), узнав о конкурсе, в сжатые сроки самостоятельно изучил эпос, литературу по искусству Финляндии и Карелии, а также научные работы по материальной культуре. Через 3–4 месяца порядка 10 работ были отправлены на конкурс. Присужденная третья премия стала для Мечева неожиданной, но заслуженной наградой. Мюд Мечев дважды иллюстрировал «Калевалу», и каждый раз работа занимала семилетний отрезок жизни, становясь очередным этапом в творчестве художника. На выставке представлена серия графических работ к юбилейной «Калевале» издания 1975 года.

Третья премия во Всесоюзном конкурсе была присуждена и талантливому карельскому графику Осмо Бородкину (1913 – 1949), который слышал народные руны с раннего детства от деревенских сказителей в родной Оланге. К иллюстрированию «Калевалы» Осмо Бородкин обратился после Великой Отечественной войны. Его работы наполнены национальным колоритом и самобытностью. К сожалению, его жизнь оборвалась слишком рано, на 36-м году жизни. Этот год стал и годом признания незаурядных способностей прирожденного художника. На выставке в Национальном музее Карелии можно увидеть работы мастера, получившие широкую известность, а также неоконченные иллюстрации, малознакомые широкой публике.

Георгий Стронк (1910 – 2005) после окончания в 1939 году Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры связал свою жизнь с Карелией, где бывал студентом в составе экспедиций. Уже в 1940 году Георгий Стронк стал первым председателем Союза художников Карело-Финской ССР. В связи с празднованием векового юбилея «Калевалы» художник начал работу над иллюстрациями к эпосу и принял участие в конкурсе. Иллюстрации Стронка получили наивысшую оценку, ему присудили вторую премию. Первая премия не присуждалась.

 

На выставке посетителям представят подлинные работы с цитатами из эпической поэмы, повествующей о героях и их деяниях на славной земле «Калевалы». Выставка открыта до 17 марта

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия