Новости

В Петрозаводске издана книга к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

В основе лежат исторические документы, воспоминания ветеранов Петрозаводской авиационной эскадрильи и публикации СМИ.

Книга выходит в издательстве «Версо». Ее автор Татьяна Ушакова рассказывает:

— 70 процентов личного состава Петрозаводской авиационной эскадрильи побывали на той войне. Книга «Место службы – небо» приурочена к двум датам: 15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня окончания вывода войск из Афганистана, а в июле 2020 года Петрозаводская авиационная эскадрилья отметит  65-летие. На страницах книги рассказывается о людях, стоявших на страже Северо-Западных рубежей Отечества много лет назад, и о тех, кто продолжает это делать сегодня. В книге ничего не придумано и не приукрашено.  Писалась книга полтора года. Работать было легко: я росла в семье потомственных военных и работала рядом с теми, о ком писала. 

В книге использованы фотографии из семейных архивов
В книге использованы фотографии из семейных архивов

Книга «Место службы – небо» — книга о настоящих мужчинах. Она рассчитана на широкий круг читателей. Я надеюсь, что её прочтут с интересом те, кто связал свою жизнь с авиацией, кто  интересуется историей России, и те, кто, возможно, стоит на пороге выбора профессии. Надеюсь, она заинтересует и краеведов, ведь у жителей Карелии  лётчики-пограничники всегда пользовались уважением.

Тираж книги ограничен, в свободной продаже её не будет, но она поступит во все  основные библиотеки Петрозаводска. В одной из них пройдет презентация книги.