Новости, Образование, Школа и вуз

Коррекционная школа-интернат: место изменить нельзя?

Спорный участок - лесополоса между "Каскадом" и "Чистым городом" по состоянию на 24 февраля 2019 года. Фото: Алексей Фрилунд
Спорный участок — лесополоса между «Каскадом» и «Чистым городом» по состоянию на 24 февраля 2019 года. Фото: Алексей Фрилунд

На общественной комиссии в администрации Петрозаводска чиновники вчера уверяли, что для новой коррекционной школы-интерната в городе есть только одно место, с захватом части территории парка «Лягушка». 

Жители микрорайона, где находится парк,  в своем паблике Тропа Ивана Царевича подчеркивали: они не против строительства школы-интерната, они против вырубки парка, от которого и так мало что осталось. Во избежание инсинуаций, которые уже начались,  на заседании Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Петрозаводского городского округа они несколько раз подтвердили свою позицию.

Заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Юлия Мизинкова заметила, что на общественной комиссии решения не принимаются, его задача — обсудить конфликтную ситуацию, выслушать все точки зрения. Разные точки зрения представлены были.

Представители инициативной группы жителей микрорайона. Справа - Анастасия Иоффе. Фото: Георгий Чентемиров
Представители инициативной группы жителей микрорайона. Справа — Анастасия Иоффе. Фото: Георгий Чентемиров

Анастасия Иоффе выступила от членов инициативной группы жителей микрорайона. Она рассказала историю создания жителями парковой зоны в этом районе города и надеждах завершить эту работу в 2022 году.

Напомним, что в 2017-2018 годах жители этого микрорайона Петрозаводска победили в конкурсе по программе «Поддержка местных инициатив» и получили средства на велопешеходную дорожку «Тропа Ивана-Царевича» между микрорайонами Древлянка-8 и Древлянка-9 и благоустройство «Парка Лягушка». Причем вложили и свои личные средства.  А в марте 2018 года эта же инициативная группа со своим проектом вошла в число 15 победителей по федеральной программе «Комфортная городская среда».  Финансирование должно поступить в  2022 году. Но если при строительстве школы-интерната вырубят часть парка, на нем можно ставить крест. Для строительства требуется 2,5 гектара, от парка «Лягушка» хотят отрезать 3 тысячи квадратных метров.

Анастасия Иоффе  высказала надежду, что будут найдены компромиссные варианты, при которых парк «Лягушка» затронут не будет. Мы уже писали, что люди приводили немало примеров участков земли в черте Петрозаводска, которые соответствуют заявленным требованиям: экологически чистое место, транспортная доступность, достаточная площадь.

Однако из объяснений председателя комитета градостроительства и землепользования Евгения Перова следовало, что других вариантов нет. Только одно место удовлетворяет всем требованиям. Он так и не смог ответить на вопрос, какие иные участки рассматривались, и назвать причины, по которым они не подошли. О единственно возможном варианте говорила и представитель республиканского Министерства земельных и имущественных отношений.

Представители Минобразования Карелии. В центре Татьяна Васильева. Фото: Георгий Чентемиров
Представители Минобразования Карелии. В центре Татьяна Васильева. Фото: Георгий Чентемиров

По словам заместителя министра образования Карелии Татьяны Васильевой, уже определен источник финансирования для строительства коррекционной школы-интерната — это федеральный бюджет, деньги  должны поступить в 2020 — 2021 году. Чтобы начать работу над проектно-сметной документацией, пора  определиться с участком. Она считает, что спорный участок  «соответствует требованиям».  Министерство, уверяла Татьяна Васильева, готово к обсуждению и сотрудничеству с местными жителями.

Новая школа предназначена для воспитанников нынешних школ-интернатов №21 и №23 — в основном это дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения. На совете вчера взял слово председатель  регионального отделения всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Станислав Мишичев: «Мы ждем эту школу много лет!»  Он тоже убежден — или  убедили? — что другого места для коррекционной школы-интерната нет.

Вчера создалось впечатление, что решение по участку на самом деле уже принято, а уверения, что с людьми еще посоветуются, выслушают, сделаны для того, чтобы дать им выпустить пар. Нехитрый такой ход, давно известный. Подтверждение, что решение принято, нашла в паблике «РО ВОРДИ Республика Карелия».

Через несколько часов после заседания вчерашней общественной комиссии в администрации Петрозаводска в этом паблике появилось сообщение, что «в Петрозаводске планируется строительство новой специальной (коррекционной) школы-интерната на 300 мест на Древлянке», и утверждается, что «…есть заинтересованные лица, выступающие против выделения участка земли под строительство школы».  Родителей детей-инвалидов приглашают прийти на встречу в Министерство образования 5 марта. Мол, там можно будет поддержать инициативу строительства школы на планируемом месте (выделено мною. — Н.М.)

Очевидно, что в Минобразования Карелии хотят столкнуть лбами родителей детей-инвалидов и тех жителей города, которые выступают против строительства коррекционной школы-интерната на территории парка. Ведь там они гуляют с детьми, которым тоже нужен чистый воздух, некоторым и по медицинским показаниям.

Получается, что  те, кто довел коррекционное образование в республике до ручки, окажутся в случае столкновения родителей не при чем. Вспомним скандальное закрытие Минобразованием Карелии в 2016 году коррекционной школы-интерната №22 для детей с тяжелой патологией речи. Ее воспитанников раскидали по другим интернатам и общеобразовательным школам, детей из районов отправили восвояси без надежд на будущее. Никто за это так и не ответил.

Все же хочется верить, что натравить одних родителей на других чиновникам не удастся.