На Кукковке появятся улицы Владимира Бенедиктова и Филиппа Фортунатова

Улицы столицы Карелии получили имена известных деятелей культуры — поэта Владимира Бенедиктова и лингвиста Филиппа Фортунатова. Оба они учились в Олонецкой губернской мужской гимназии в Петрозаводске.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник подписала постановление о присвоении наименований новым улицам города.

В микрорайоне Кукковка-6 появится улица, носящая имя русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова (1807 — 1873).

Бенедиктов учился в Олонецкой губернской мужской гимназии в Петрозаводске в 1817-1821 годах. В 1835 году вышла его книга «Стихотворения Бенедиктова», которая стала сенсацией, Бенедиктов вошел в число самых популярных поэтов. О нем пишут, спорят, превозносят, низвергают. В 1838 выходят «Стихотворения. Вторая книга», затем двухтомник. В 1858 Бенедиктов удалился от литературы, в последние годы занимался для души переводами.

На Кукковке-6 появится также улица, носящая имя российского лингвиста, профессора, основателя московской лингвистической школы Филиппа Фортунатова (1848 — 1914).

Ученый обучался в Олонецкой губернской мужской гимназии в Петрозаводске в 1857-1863 годах. Филипп Фортунатов — профессор, действительный член Петербургской академии наук, основатель московской лингвистической школы («формальной», «фортунатовской»), один из наиболее значительных лингвистов дореволюционной России.

Фортунатов трудился над историей индоарийских, балтийских и славянских языков, работал с индоевропеистикой, теорией грамматики; занимался обширной педагогической деятельностью.

Источник: https://vk.com/ptz_mo, www.hrono.ru, ru.wikipedia.org