Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске пройдёт марафон кантелистов

Около 100 музыкантов со всей Карелии примут участие 26 апреля в Третьем республиканском марафоне кантелистов.

Ансамбль "Пиккурилли"
Ансамбль «Пиккурилли»

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» приглашает всех желающих услышать их игру, познакомиться с национальным музыкальным символом Карелии – кантеле, посетить мастерскую, где изготавливают народные инструменты.

Среди «марафонцев» — профессионалы и музыканты-любители из Петрозаводска, Пряжи, Олонца, Шелтозера и Кондопоги.

Ограничений по возрасту и по уровню мастерства нет: на одной сцене будут выступать студенты Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова и воспитанники Финно-угорского детского сада «Лумикелло», оркестр Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» и учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств.

Марафон – это дружеское общение, передача опыта и концертная программа. Музыканты исполнят около 40 произведений, среди которых народные наигрыши, композиции великих классиков и современных авторов, мелодии из мультфильмов и кинофильмов.

Главная цель марафона – сохранение и развитие интереса к музыкальному символу Карелии – кантеле. В этом году марафон посвящается 100-летию знаменитого музыканта-кантелиста Максима Гаврилова.

Время и место проведения III Республиканского марафона кантелистов: 26 апреля, 15.00–19.00, зал Дома «Кантеле» ( Петрозаводск, пр. К. Маркса, 6).

Источник: Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле»