Новости

Детская поликлиника в Петрозаводске к 100-летию Карелии отреставрирована не будет

По информации «Столицы на Онего», судьба бывшего здания министерства иностранных дел Карело-Финской ССР, которое более известно в городе как детская поликлиника на проспекте Ленина, по-прежнему не ясна.

Объект культурного наследия - здание бывшей детской поликлиники. То, что от него осталось... 27 мая 2019 года. Фото Натальи Мешковой
Объект культурного наследия — здание бывшей детской поликлиники. То, что от него осталось… 27 мая 2019 года. Фото Натальи Мешковой

23 мая в Общественной палате Карелии прошли слушания по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества.

Как рассказала руководитель республиканского управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова, в настоящее время деревянная конструкция здания детской поликлиники разобрана и перевезена на «удаленную площадку». «Зимой велись работы по заготовке древесины, потому что должна быть зимняя древесина, – сообщила Алипова. – Сейчас речь идет не о реставрации сохранившейся конструкции, а о подготовке тех конструкций, которые будут использоваться в дополнение к ней. И на площадке велись работы по укреплению фундамента».

Как считает Алипова, к 100-летию республики этот объект сдать под ключ не удастся. «Столица на Онего» обращает внимание, что на паспорте объекта, который вывешен на ограждении, возведенном вокруг руин памятника, можно увидеть, что заказчик работ – ООО «Техпромстрой» – планирует сдать его в … четвертом квартале 2023 года.

Планируется сдать объект в 2023 году. 27 мая 2019 года. Фото Натальи Мешковой
Планируется сдать объект в 2023 году. Фото сделано 27 мая 2019 года. Фото Натальи Мешковой

Напомним, что здание было построено в 1934-1936 годах по проекту архитектора А.М. Митрофанова для треста «Карелдрев». С 1940 года в здании размещался Наркомат иностранных дел Карело-Финской ССР, после войны — различные советские учреждения, а с 1960 года – городская детская поликлиника №1. В 2000 году здание было включено в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, культурную и иную ценность, под наименованием «Детская поликлиника». В 2014 году Здание бывшей петрозаводской детской поликлиники №1 включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Архитектор Елена Ициксон в публикации «Местные особенности сохранения наследия?» в «Лицее» подробно рассказала, как здание детской поликлиники собственник за несколько лет довел до плачевного состояния. Сравните два снимка:

Вот в таком виде поликлиника попала в аренду ООО «ТехПромСтрой». Апрель 2005 года. Фото ООО «ТехПромСтрой»
Вот в таком виде поликлиника попала в аренду ООО «ТехПромСтрой». Апрель 2005 года. Фото ООО «ТехПромСтрой»
Здание детской поликлиники летом 2016 года. Фото Юлии Свинцовой
Здание детской поликлиники летом 2016 года. Фото Юлии Свинцовой

Елена Ициксон в публикации в «Лицее» об итогах 2017 года констатировала:

«2017-й в Петрозаводске обозначил себя уничтожением еще одного объекта культурного наследия – бывшей детской поликлиники.

(…) Как архитектор, имеющий некоторое отношение к реставрации, прекрасно понимаю, что подлежит разборке, а что – нет. Поликлинику можно было не разбирать, и тем самым сохранить подлинный объект нашей истории.

Знаю массу примеров в России, когда реставраторы, желая сохранить подлинность здания, аромат времени, делали всё возможное для этого. И более того, к этой работе активно подключались и собственники! Им было это интересно: видела таких и разговаривала с ними в Казани и в Вологде!

Нашей же поликлинике в этом плане страшно не повезло: само по себе это здание – образец почти утраченного плотницкого мастерства (сейчас так вряд ли смогут построить) – собственника, судя по всему, мало интересует, важна лишь земля в центре города… Двенадцать лет морил замечательный объект, теперь сломал (прошу прощения, «бережно разобрал»), так как здание никак не поддавалось никаким порчам и непогодам».